Прямой эфир Новости спорта

В Костанае вынесли приговор директору филиала "Казахавтодора" за хищение 41 млн тенге

Суд приговорил Нурлана Молдатаева к семи годам колонии средней безопасности и пожизненно лишил права работать на госслужбе.

В Костанае вынесли обвинительный приговор директору областного филиала РГП "Казахавтодор" Нурлану Молдатаеву по делу о присвоении вверенного чужого имущества в особо крупном размере – 41 млн тенге, сообщает портал "Костанайские новости".

53-летнего Нурлана Молдатаева приговорили к семи годам колонии средней безопасности и лишили пожизненно права работать на госслужбе.

Нурлан Молдатаев в ноябре 2016 года заключил с Костанайским областным филиалом АО НК "КазАвтоЖол" договор на выполнение работ по зимнему содержанию автодорог республиканского значения на общую сумму 174 млн тенге, сообщает портал kstnews.kz. Освоить бюджетные деньги нужно было до конца года. Молдатаев как директор филиала заключил с директором ТОО "Стройгазсервис ЛТД" фиктивный договор займа 220 тысяч литров зимнего дизельного топлива. По версии обвинения, у рудненского ТОО горюче-смазочных материалов не было.

В декабре несуществующее топливо было фиктивно распределено по территориальным подразделениям КОФ РГП "Казахавтодор" и списано якобы на выполнение работ по зимнему содержанию дорог, сообщает "НГ".

Таким образом образовалась искусственная задолженность Костанайского филиала "Казахавтодор" перед ТОО. В январе 2017 года Молдатаев под предлогом возврата долга получил в КОФ РГП "Казахавтодор" 11 тысяч талонов дизельного топлива на 220 тысяч литров на общую сумму 41 млн тенге, которые присвоил и использовал на личные нужды.

На суде Молдатаев вины не признал и утверждал, что ничего не присваивал, а действовал в интересах государства и жителей области. Адвокат Молдатаева Олег Бранцев заявил, что будет обжаловать приговор.

В декабре 2017 года в районном суде №2 Алматинского района города Астаны вынесли приговор в отношении государственных аудиторов Счётного комитета Ботагоз Копобаевой и Алмагуль Жангирбаевой, а также директоров областных филиалов "Казахавтодора" Касымбаева и Негметова.

По данным следствия, в ноябре 2016 года Копобаева и Жангирбаева во время проверки деятельности РГП "Казахавтодор" выявили нарушения бюджетного и финансового законодательства. За укрытие этих нарушений они потребовали от руководства "Казахавтодора" взятку в размере 60 тысяч долларов, или 20 млн тенге. Аудиторам передали 15 млн тенге.

Руководители областных филиалов "Казахавтодора" Касымбаев и Негметов были осуждены на три года лишения свободы. Их также пожизненно лишили права занимать должности, связанные с материальной ответственностью и выполнением административно-распорядительных функций.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров