В Костанае две девушки – Ольга Мухортова и Наталья Жерло выследили и задержали воров. За смелость, инициативность и содействие органам внутренних дел сегодня полицейские вручили им благодарственные письма.

Во время церемонии Наталья Жерло и Ольга Мухортова заметно смущались и шутили, что при задержании воров были менее робкими.
Они рассказали, что 3 июня в магазине обоев у их коллеги украли сумку с документами и деньгами. Наталья Жерло и Ольга Мухортова обратились за помощью к коллеге Денису Тетерину.
Он просмотрел записи с камер видеонаблюдения и увидел, как один из посетителей заходит за прилавок и забирает сумку, в то время как второй мужчина отвлекает продавцов.
С момента кражи прошло около 40 минут. Но девушки с парнем решили проехать по району, где и заметили воров, садящихся в автобус.
Как рассказали девушки, они вызвали полицию и, чтобы не терять времени, было решено преследовать мужчин на двух машинах. Тетерин следовал за автобусом, а девушки поехали на одну из остановок по маршруту следования транспорта. Там вошли в салон автобуса и увидели двух мужчин, которых сняла камера наблюдения.
"В руках у нас был перцовый баллончик. Мы подошли к ним и потребовали вернуть сумку. Но мужчины начали пререкаться и отнекиваться. Тогда мы загородили им выход. Никто из пассажиров не обращал внимания на ситуацию и не старался нам помочь. Даже водитель на нашу просьбу остановить транспорт и дождаться приезда полиции не отреагировал, а сказал только, что должен ехать строго по своему расписанию! Единственное, что он сделал, так это заблокировал заднюю дверь", – рассказала Ольга Мухортова.
На одной из остановок преступники попытались сбежать, толкнув девушек, но вовремя подъехал полицейский автопатруль и мужчин задержали.
"Пока мы удерживали воров в салоне автобуса и требовали вернуть сумку нашей коллеги, страха не было. Ноги начали подкашиваться уже потом, в горотделе полиции. Во рту пересохло, и я поняла, что всё могло закончиться не так удачно", – говорит Наталья Жерло.
Полицейские сообщили им, что мужчины были ранее судимы.
"Как представила, что у них мог оказаться нож, и они бы оказали нам, двум хрупким девушкам, сопротивление, стало безумно страшно. Меня и родные потом ругали, говорили, что я безответственно поступила, что у меня растёт ребенок, я должна была подумать о нём! Но мы просто не могли поступить иначе, тем более что у нашей коллеги скоро свадьба, а в сумке были все документы, в том числе удостоверение личности и заявление в загс", – рассказала Наталья Жерло.
В начале мая в Костанае таксистка задержала преступников, напавших на её коллегу. Трое клиентов пытались задушить таксиста Станислава Вербицкого, после чего забрали у него деньги, видеорегистратор и побежали в лесопосадку. Водитель нажал "тревожную кнопку", чем и спас себе жизнь.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2933
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2983
-
27
-
110
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2972
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2933
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2869
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2970
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2463
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2544
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2400
-
5
-
8
-
-
10🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2502
-
5
-
150
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61