Проведение скрининга позволит выявлять наркозависимых на ранней стадии, отметил глава МВД.
В Казахстане планируют ввести скрининг подростков на употребление наркотиков. Такую меру предусмотрели в комплексном плане борьбы с наркоманией и наркобизнесом на 2023-2025 годы, сообщил министр внутренних дел Марат Ахметжанов на заседании правительства.
По словам министра, на сегодняшний день в Казахстане не ведётся учёт наркозависимых, точных и достоверных статданных нет. На учёте в Миндраве стоят 18 тысяч наркозависимых казахстанцев, но, по мнению экспертов, их фактическое количество в пять раз превышает официальные данные. Не учитываются сведения частных наркологических клиник, вызовы по номеру "103", отравления неясной этиологии.
"К сожалению, на сегодняшний день выявляются факты употребления наркотиков среди учеников, поэтому в будущем планируется внедрение системы скрининга. Она позволит объективно оценить уровень наркотизации общества, а также выявлять наркозависимых на ранней стадии, в особенности среди подростков", – сказал Марат Ахметжанов.
В кулуарах правительства он уточнил, что скрининг предлагается проводить в рамках медосмотра при поступлении в учебные заведения, приёме на работу, на госслужбу, в Вооружённые силы.
"Сегодня синтетические наркотики распространены и доступны. Экспертиза показывает, что если на ранней стадии будет выявлено употребление, то в 95% случаев можно человека вернуть к нормальной жизни. На третьей стадии – только 15%. Есть много видов наркотиков, которые и в школах распространяются, мы этого не скрываем", – добавил глава МВД.
По его словам, также требуется повысить качество наркологической помощи и реабилитации. Для этого в плане предусматривают модернизацию и ремонт наркодиспансеров, создание лечебно-трудовых мастерских для реабилитации наркозависимых.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🤔Учёные: Земля станет непригодной для жизни через 250 миллионов лет
-
3031
-
8
-
24
-
-
2🤔🦅Редкий вид орлов может исчезнуть в Казахстане. Основная причина гибели птиц – ЛЭП
-
3020
-
7
-
26
-
-
3😨В Актобе женщина оставила в кафе новорождённого ребёнка, её ищет полиция
-
2924
-
11
-
60
-
-
4🇷🇺🤯В Ставрополе с 35-метрового аттракциона до полуночи эвакуировали людей
-
3057
-
3
-
41
-
-
5😨Самолёт разбился в Карагандинской области
-
3098
-
2
-
61
-
-
6🇰🇿В Казахстане заканчивается приём документов в Президентский молодёжный кадровый резерв
-
3033
-
4
-
21
-
-
7🥃🎁Алкоголь подорожает, пенсионеры получат подарки
-
3071
-
1
-
22
-
-
8🤔МАГАТЭ приняло резолюцию о суверенном равенстве стран в Агентстве
-
3021
-
0
-
33
-
-
9😨Спасатели спустили мужчину с моста в Семее
-
2954
-
0
-
20
-
-
10🤯Понадеялись, что проведут газ и демонтировали печи. Останутся ли жители села Кендала без отопления
-
2859
-
0
-
27
-