Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане планируют ввести скрининг, чтобы выявлять подростков, употребляющих наркотики

Проведение скрининга позволит выявлять наркозависимых на ранней стадии, отметил глава МВД.

В Казахстане планируют ввести скрининг подростков на употребление наркотиков. Такую меру предусмотрели в комплексном плане борьбы с наркоманией и наркобизнесом на 2023-2025 годы, сообщил министр внутренних дел Марат Ахметжанов на заседании правительства.

По словам министра, на сегодняшний день в Казахстане не ведётся учёт наркозависимых, точных и достоверных статданных нет. На учёте в Миндраве стоят 18 тысяч наркозависимых казахстанцев, но, по мнению экспертов, их фактическое количество в пять раз превышает официальные данные. Не учитываются сведения частных наркологических клиник, вызовы по номеру "103", отравления неясной этиологии.

"К сожалению, на сегодняшний день выявляются факты употребления наркотиков среди учеников, поэтому в будущем планируется внедрение системы скрининга. Она позволит объективно оценить уровень наркотизации общества, а также выявлять наркозависимых на ранней стадии, в особенности среди подростков", – сказал Марат Ахметжанов.

В кулуарах правительства он уточнил, что скрининг предлагается проводить в рамках медосмотра при поступлении в учебные заведения, приёме на работу, на госслужбу, в Вооружённые силы.

"Сегодня синтетические наркотики распространены и доступны. Экспертиза показывает, что если на ранней стадии будет выявлено употребление, то в 95% случаев можно человека вернуть к нормальной жизни. На третьей стадии – только 15%. Есть много видов наркотиков, которые и в школах распространяются, мы этого не скрываем", – добавил глава МВД.

По его словам, также требуется повысить качество наркологической помощи и реабилитации. Для этого в плане предусматривают модернизацию и ремонт наркодиспансеров, создание лечебно-трудовых мастерских для реабилитации наркозависимых.

Новости партнеров