Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане вторую неделю не растут цены на социально значимые продукты

Идут расследования в отношении семи птицефабрик, реализующих куриные яйца в четырёх областях.

В Казахстане вторую неделю не растут цены на социально значимые продукты. Вновь отмечается снижение цен на картофель (-0,4%), лук (-1,3%) и морковь (-2%). За неделю также зафиксировано снижение темпов роста цен на капусту – до 0,1%, сообщает сайт премьер-министра РК.

Председатель правительства Аскар Мамин провёл совещание с участием руководителей центральных государственных органов и акимов регионов по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары.

Сообщается, что финансирование "оборотной схемы" в регионах достигло 47,9 млрд тенге. Целевой уровень обеспечен на 95,7%. Эффективная работа по "оборотной схеме" отмечается в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях.  

"За прошедшую неделю Агентство по защите и развитию конкуренции по признакам антиконкурентных согласованных действий по установлению цен начало расследования в отношении семи птицефабрик, реализующих куриные яйца в Акмолинской, Павлодарской,  Карагандинской областях и СКО. В адрес субъектов рынка куриных яиц, мяса птицы и сахара направлены 12 уведомлений о наличии признаков ценового сговора и применения разных цен. Заключен один акт антимонопольного комплаенса с оптовым поставщиком ВКО. Всего по республике заключено 140 актов антимонопольного комплаенса с производителями, оптовыми поставщиками и торговыми сетями", – говорится в сообщении.  

Премьер-министр поручил центральным государственным и местным исполнительным органам продолжить работу по стабилизации и снижению цен на социально значимые продукты питания, а также сдерживанию общего уровня инфляции в пределах 8,5%.  Акиматам регионов дано поручение обеспечить доведение до рекомендованных объёмов финансирование по "оборотной схеме", пятимесячного запаса по продовольствию, своевременно организовать заключение форвардных контрактов между торговыми сетями и производителями.


Читайте также:


Новости партнеров