Отечественные производители не могут полностью покрыть потребности страны. Поэтому большую долю сахара мы завозим из России и Беларуси по тем ценам, которые диктуют они. Об этом сообщает "31 канал".
Ценники на сахар по всей стране меняться стали слишком уж часто. Рафинад дороже песка – килограмм можно купить от 550 тенге. А вот цена на песок доходит до 319 тенге. При этом потребители говорят, ещё месяц назад цена была ниже. Средняя цена на сахар в Шымкенте – 395 тенге. Всё потому, что на рынках, в супермаркетах и магазинах у дома цена одна, а в некоторых торговых сетях её пытаются сдерживать субсидиями. На это в Шымкенте выделили 2000 тонн сахара, его отпускают по 5 килограммов в руки.
"Заключены договоры с поставщиком, сейчас в ТЦ "Грамад" реализуется по фиксированной цене – по 287 тенге за килограмм, там есть на продукцию лимит. С начала года, по официальным данным, рост на сахар у нас идёт 22,9%", – сообщил начальник отдела управления предпринимательства Шымкента Кайрат Базарбеков.
Дороже всего килограмм сахара обходится жителям столицы – 320 тенге, атыраусцы покупают килограмм за 315 тенге, павлодарцы чуть дешевле – 301 тенге. Дешевле всего, по данным Energyprom.kz, сахар стоит в Таразе – 245 тенге. Рост цен на сахар в региональном разрезе сильнее всего ощущался в Туркестанской и Западно-Казахстанской областях, где цена выросла почти на 45%. Наименьший, хотя и ощутимый, рост цен зафиксирован в Алматы – на 17% за год.

В Ассоциации производителей сахара предполагают, что урожай будет таким же, как и в прошлом году, хотя уже понятно, что покрыть весь рынок не смогут. Специалисты давно говорят об увеличении посевных площадей, но фермеров ещё нужно заинтересовать – предоставить воду для полива и ГСМ по льготной цене.
"Мы просили, чтобы рассмотрели вопрос, чтобы местный сахар казахстанский распространялся по госзаказу, обеспечивались социальные объекты, больницы, детские сады, школы. Чтобы они покупали казахстанский сахар, а не отдавали предпочтение российскому сахару", – рассказала президент Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности РК Айжан Наурзгалиева.
В соседних России и Беларуси цену на сахар планируют поднимать, а значит, повышения цены следует ожидать и казахстанцам.
Читайте также:
- В Казахстане за неделю больше всего подорожали яйца, морковь и сахар
- Эндокринолог: Потребление сахара в Казахстане нужно ограничить
- В Казахстане половина сахарных заводов приостановила работу, не выдержав конкуренции с российскими производителями
-
1🟢 Аким Талгара заявил о своей отставке
-
2902
-
1
-
38
-
-
2❄️ Прогноз погоды на 12 февраля: резкое похолодание ожидается на востоке Казахстана и сильные осадки на юге
-
2714
-
0
-
5
-
-
3📍 Важное для жителей частного сектора Алматы
-
2664
-
4
-
35
-
-
4⛷Фристайл, биатлон, двоеборье: расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде 11 февраля
-
2891
-
0
-
8
-
-
5😱 Собаку привязали к машине и тащили по дороге: жителя Алматы привлекут к ответственности
-
2331
-
5
-
67
-
-
6🛒 В Астане 14–15 февраля пройдёт сельскохозяйственная ярмарка
-
2405
-
0
-
4
-
-
7💰 Премию «Отбасы банка» выплатят 1 марта
-
2401
-
0
-
12
-
-
8💻В Сатпаеве задержан киберсталкер, пять лет преследовавший семью
-
2505
-
6
-
57
-
-
9🏆 Олимпиада-2026: Колмаков в финале и расписание казахстанцев на 12 февраля
-
2628
-
0
-
10
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 11 февраля
-
2612
-
1
-
8
-
USD:
494.7 / 497.5
EUR:
586.5 / 590.5
RUB:
6.33 / 6.45