Прямой эфир Новости спорта

Сахарный кризис: цены выходят из-под контроля

Фото с сайта Depositphotos.com
Фото с сайта Depositphotos.com
В Казахстане продолжает дорожать сахар. В некоторых регионах его стоимость поднялась сразу на 45% и превысила 300 тенге за килограмм.

Отечественные производители не могут полностью покрыть потребности страны. Поэтому большую долю сахара мы завозим из России и Беларуси по тем ценам, которые диктуют они. Об этом сообщает "31 канал".

Ценники на сахар по всей стране меняться стали слишком уж часто. Рафинад дороже песка – килограмм можно купить от 550 тенге. А вот цена на песок доходит до 319 тенге. При этом потребители говорят, ещё месяц назад цена была ниже. Средняя цена на сахар в Шымкенте – 395 тенге. Всё потому, что на рынках, в супермаркетах и магазинах у дома цена одна, а в некоторых торговых сетях её пытаются сдерживать субсидиями. На это в Шымкенте выделили 2000 тонн сахара, его отпускают по 5 килограммов в руки.

"Заключены договоры с поставщиком, сейчас в ТЦ "Грамад" реализуется по фиксированной цене – по 287 тенге за килограмм, там есть на продукцию лимит. С начала года, по официальным данным, рост на сахар у нас идёт 22,9%", – сообщил начальник отдела управления предпринимательства Шымкента Кайрат Базарбеков.

Дороже всего килограмм сахара обходится жителям столицы – 320 тенге, атыраусцы покупают килограмм за 315 тенге, павлодарцы чуть дешевле – 301 тенге. Дешевле всего, по данным Energyprom.kz, сахар стоит в Таразе – 245 тенге. Рост цен на сахар в региональном разрезе сильнее всего ощущался в Туркестанской и Западно-Казахстанской областях, где цена выросла почти на 45%. Наименьший, хотя и ощутимый, рост цен зафиксирован в Алматы – на 17% за год.

В Ассоциации производителей сахара предполагают, что урожай будет таким же, как и в прошлом году, хотя уже понятно, что покрыть весь рынок не смогут. Специалисты давно говорят об увеличении посевных площадей, но фермеров ещё нужно заинтересовать – предоставить воду для полива и ГСМ по льготной цене.

"Мы просили, чтобы рассмотрели вопрос, чтобы местный сахар казахстанский распространялся по госзаказу, обеспечивались социальные объекты, больницы, детские сады, школы. Чтобы они покупали казахстанский сахар, а не отдавали предпочтение российскому сахару", – рассказала президент Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности РК Айжан Наурзгалиева.

В соседних России и Беларуси цену на сахар планируют поднимать, а значит, повышения цены следует ожидать и казахстанцам. 


Читайте также:


 

Новости партнеров