Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане внесли изменения в правила авиаперевозок

По новым правилам пассажир должен прибыть в аэропорт не позднее, чем за 40 минут до вылета для регистрации.

Внесены изменения и дополнения в приказ министра по инвестициям и развитию РК, "Об утверждении Правил перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте". Соответствующий документ опубликован сегодня в "Казахстанской правде".

В правилах указывается, что теперь пассажир должен прибыть для регистрации в аэропорт не позднее, чем за 40 минут до вылета самолета для выполнения процедур регистрации. Ранее в правилах было прописано, что пассажир должен прибыть в аэропорт не позднее времени, назначенного авиакомпанией, для выполнения процедур по регистрации до вылета самолёта.

Также теперь при перевозке несовершеннолетних пассажиров (граждан РК) в сопровождении взрослых авиакомпания может потребовать предоставить свидетельство о рождении ребенка, а также документы, подтверждающие родство и (или) законное право на перевозку несовершеннолетнего.

Кроме того, в правилах есть изменения, касающиеся перевозки больного на носилках, а также инвалидов и маломобильных групп населения. Перевозка таких пассажиров осуществляется в сопровождении лица, обеспечивающего уход за этим пассажиром в полёте.

Перевозка больного на носилках производится с предоставлением ему места в воздушном судне с оплатой, установленной авиакомпанией. Посадка инвалидов и маломобильных групп населения и сопровождающих лиц на борт воздушного судна производится в первую очередь, до объявления посадки основной части пассажиров. Высадка из воздушного судна – в последнюю очередь.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров