Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане разработали новый учебник по религиоведению – прежний уже устарел

Обновлённый учебник представили на обсуждение в Министерство образования и науки. По нему планируют преподавать уже в 2019 году.

В 2019 году в школьную программу планируется внедрить новый учебник по религиоведению – "Общество и религия", который позволит по-новому преподнести учащимся место религии в современном обществе, сообщает "Казахстанская правда".

"Речь идёт о школьном учебнике "Общество и религия". Мы уже его разработали и представили на обсуждение в МОН. Министерство решит, когда его внедрить. В планах – в 2019 году", – сообщил директор Международного центра культур и религий Айдар Абуов в кулуарах VIII форума религиоведов Казахстана.

По его словам, программу по предмету религиоведение необходимо обновить, поскольку сегодня ситуация в Казахстане не такая, как была десять лет назад, когда создавался учебник.

"Религиоведение – это не математика. Темы меняются в связи с обстоятельствами, условиями. В этом плане необходимо показать новые грани в понимании светского общества, во взаимоотношениях государства и религии. Сегодня не нужны разъяснения для учащихся, какие-то постулаты или догмы различных верований и религий. Здесь нужно дать чёткое понятие места религии в обществе", – сказал эксперт.

По его мнению, молодёжь со школьной скамьи должна уяснить, что религиозное сознание является частью общественного сознания.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров