Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане ЕНТ сдали уже более 75 тысяч абитуриентов

87 выпускников лишили возможности сдать ЕНТ за попытку пронести запрещённые предметы в аудитории.

В Казахстане более 75 тысяч абитуриентов сдали ЕНТ в 51 пункте тестирования, сообщили в Министерстве образования и науки РК.

Из них 52 512 выпускников сдавали тесты на казахском языке, 19 622 – на русском, 182 – на английском языке. Средний балл по пяти предметам – 68,94. Максимальный набранный балл – 138.

"В целом ЕНТ проходит в штатном режиме. На сегодняшний день 87 выпускников лишились возможности сдать ЕНТ за попытку пронести запрещённые предметы в аудитории во время запуска. За нарушение правил тестирования были удалены из аудитории 287 человек, результаты тестирования у них аннулированы", – сообщил директор Национального центра тестирования МОН РК Дидар Смагулов.


Читайте также:


У восьми выпускников была зарегистрирована повышенная температура, поэтому они будут сдавать ЕНТ в другой день.

В МОН напомнили, что в этом году у выпускников есть возможность сдать тестирование два раза. К примеру, если абитуриент прошёл тестирование в апреле, повторно пересдать его можно через несколько дней либо в мае или июне. Проходить тестирование два раза в один и тот же день запрещено. Для участия в конкурсе на получение гранта поступающий может предъявить сертификат с лучшим результатом.

ЕНТ для участия в конкурсе на присуждение государственного образовательного гранта стартовало 15 апреля, продлится до 30 июня. Ожидается, что участвовать будут около 120 тысяч выпускников. 

Новости партнеров