Прямой эфир Новости спорта

ЕНТ для поступления на грант стартует 15 апреля в электронном формате. 30 тысяч выпускников уже сдали экзамен платно

Впервые претенденты на грант могут сдать ЕНТ два раза.

ЕНТ для участия в конкурсе на присуждение государственного образовательного гранта стартует 15 апреля и продлится до 30 июня. Тестирование впервые пройдёт в электронном формате, сообщил директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

В ЕНТ на присуждение гранта будут участвовать около 120 тысяч выпускников. Примерно 30 тысяч абитуриентов уже сдали платное ЕНТ, средний балл составил 66, что выше прошлогоднего результата.

По словам представителя МОН, заявление на компьютерное ЕНТ можно подать на сайте Национального центра тестирования. Регистрация проводится онлайн, при этом никаких документов и фотографий не требуется. Абитуриент заходит на сайт и выбирает любой из пунктов тестирования, дату и удобное время для сдачи ЕНТ.

При электронном ЕНТ полностью исключаются ошибки при обработке результатов тестирования: несчитывание закрашенных или частично закрашенных ответов на листе, смещение полей. При этом школьникам больше не нужно тратить время на то, чтобы правильно закрасить лист ответов, они смогут использовать это время на решение тестовых заданий. Ещё одно преимущество компьтерного тестирования – результаты ЕНТ можно узнать сразу после завершения тестирования. Набранное количество баллов будет выведено на экран. Также участник ЕНТ сразу увидит вопросы, на которые дал неправильные ответы.

"Электронный формат в плане объективности и академической честности имеет ряд преимуществ, к ним можно отнести уникальность вариантов и уникальность кодов правильных ответов. Это означает, что вариант, выдаваемый поступающим, будет формироваться в тот момент, когда поступающий авторизуется в приложении. Варианты правильных ответов в таком же случайном формате будут формироваться в момент авторизации. Использование метода случайной выборки исключает вероятность формирования как одинаковых вариантов тестов, так и совпадения кодов правильных ответов", – сообщил спикер.

Впервые претенденты на грант могут сдать ЕНТ два раза. К примеру, если абитуриент прошёл тестирование в апреле, повторно пересдать его можно через несколько дней либо в мае или июне. Проходить тестирование два раза в один и тот же день запрещено. Для участия в конкурсе на получение гранта поступающий может предъявить сертификат с лучшим результатом. 

Порядок проведения ЕНТ.

  • Количество предметов на ЕНТ – пять, три обязательных и два профильных.
  • Количество заданий – 120, из них по истории Казахстана – 15, по математической грамотности – 15, по грамотности чтения – 20, по двум профильным предметам – по 35 заданий.
  • Время тестирования – четыре часа.
  • Максимальное количество баллов – 140.
  • Выполнение заданий участники могут начать с любого предмета. При этом до завершения тестирования можно возвращаться к вопросам, на которые ранее были даны ответы, и корректировать их.
  • Для удобства абитуриентов в ходе ЕНТ на экранах компьютеров будут доступны калькулятор, таблицы Менделеева и растворимости солей.
  • По истечении 60 минут тестирования школьникам предоставляется двухминутный перерыв для выполнения упражнений для глаз и физических упражнений, после 120 минут – перерыв на 15 минут.
  • В случае несогласия с итогами ЕНТ абитуриент, не дожидаясь следующего дня, на месте может подать электронное заявление на апелляцию.

Система контроля. ЕНТ в электронном формате будет организовано по принципу "один тестируемый – один компьютер – одна камера". Помимо фронтальной камеры, которая будет транслировать происходящее в аудитории, над каждым столом будет установлена ещё одна камера. Будет обеспечена современная система прокторинга и видеонаблюдения, а также цифровая идентификация личности Face ID для исключения подставных лиц на ЕНТ.

За соблюдением правил будет следить специальная компьютерная программа, которая в автоматическом режиме выявляет факты применения запрещённых предметов. Если во время сдачи ЕНТ обнаружится, что абитуриент использовал смартфон, шпаргалки, тестирование будет автоматически прекращено, а результаты аннулированы.

Дополнительное наблюдение за процессом тестирования будет осуществлять ситуационный центр. Также к проведению ЕНТ будут привлечены представители Специальной мониторинговой группы Агентства РК по противодействию коррупции и проектного офиса "Адалдық алаңы".

Кроме того, особое внимание при сдаче ЕНТ будет уделено обеспечению информационной безопасности. Процесс тестирования будет осуществляться посредством специальной закрытой сети VPN с элементами шифрования. 
 
Сантребования. При запуске абитуриентов в аудитории будет проводиться обработка обуви специальным ковриком и обработка рук санитайзером. Обязательно соблюдение масочного режима. Контроль за правильным положением маски на лице и замер температуры будет осуществляться с помощью специального планшета Face ID. При запуске и рассадке тестируемых будет соблюдаться социальная дистанция. Аудитории будут периодически проветриваться и обрабатываться дезинфицирующими средствами. Все требования будут строго соблюдены.

Родителям и учителям запрещено находиться на территории пункта проведения ЕНТ. Для них будет обеспечена видеотрансляция.

Новости партнеров