Прямой эфир Новости спорта

В Карагандинской области из-за паводков эвакуировали целое село

Вода не оставила людям возможности оставаться в своих домах, неделю сельчане будут жить в местном ДК.

В Карагандинской области эвакуировали сотни людей из населённых пунктов, передаёт корреспондент informburo.kz с места событий. Неделю сельчане будут жить в местном Доме культуры.

В селе Садовое – 75 домов, всех жителей эвакуировали в соседний посёлок имени Габидена Мустафина. Местный акимат обеспечивает людей продуктами. Эвакуированные будут ночевать в клубе на кушетках.

По словам жителей, уровень воды поднялся до одного метра, и десять домов уже подтопило. Такая эвакуация была и два года назад, когда посёлок буквально смыло талыми водами.

Сейчас десять мужчин остались за селом Садовая на горе. Они не могут выехать, потому что нужно смотреть за скотом. Ночуют под открытым небом.


Вода затопила сёла

Вода затопила сёла / Фото informburo.kz


Жители успели взять документы и ценные вещи. Люди переживают за свои дома и боятся повторения катастрофы двухлетней давности.

"За последние двое суток в Карагандинской области был увеличен сброс воды на Самаркандском и Шерубай-Нуринском водохранилищах. В ниже расположенных населённых пунктах возникла угроза подтопления. Совместными усилиями местных исполнительных органов, подразделений ДЧС, местной полицейской службой и войсками Национальной гвардии были организованы аварийно-спасательные работы. По Карагандинской области в проведении аварийно-спасательных и неотложных работ задействованы 346 человек и 113 единиц техники", – сообщили в ДЧС Карагандинской области.


На месте работают сотни спасателей

На месте работают сотни спасателей / Фото informburo.kz


В посёлке Сарытобе за прошедшие сутки было эвакуировано 110 человек, в соседнем селе Чкалово – 137 человек. Скот уже отогнали на безопасные участки.

Спасатели борются с паводками в разных регионах Казахстана, вода топит жилые дома и дороги. С начала паводков по всему Казахстану возведено 14,5 км временных дамб, откачано более 530 000 кубометров воды.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров