Прямой эфир Новости спорта

В Караганде растёт число жертв финансовой пирамиды

С заявлениями о привлечении к ответственности главы фирмы "Optovka" в полицию обратились уже 50 вкладчиков. Хотя ранее вкладчики отказывались от претензий.

Тем не менее расследование велось по статье 190 УК РК ("Мошенничество"). Однако затем уголовное дело переквалифицировали на статью 217 ч.3 п.2 УК РК ("Создание и руководство финансовой пирамидой, с привлечением денег или иного имущества в особо крупном размере"). Руководила деятельностью фирмы "Optovka" 41-летняя Елена Колесникова. Подозреваемая арестована.

"На сегодняшний день в полицию с заявлениями о привлечении к уголовной ответственности подозреваемой обратились более 50 граждан. Следствием установлено, что подозреваемая намеревалась скрыться от органов уголовного преследования и суда, так как не имела постоянного места жительства в Караганде. Женщина жила на съёмной квартире и уже тайно вывезла своих несовершеннолетних детей на территорию Российской Федерации по месту жительства матери", - сообщил руководитель пресс-службы ДВД Карагандинской области Бакытжан Кудияров.

Также полицейские установили, что Елена Колесникова не занимается никакой предпринимательской деятельностью. Это подтверждается отсутствием какой-либо производственной базы, строительных бригад, оборудования.

"В настоящее время принимаются меры по установлению всех пострадавших от преступной деятельности подозреваемой и сумыа вложенных денежных средств", - добавил Бакытжан Кудияров.

Почти два месяца назад в Темиртау в торговом доме "Аян Пассаж" открылся отдел, где продавали бытовую технику и посуду. Владельцы украсили витрину, на входе в отдел развесили баннеры с призывом к клиентам вкладывать деньги в совместное предприятие. Там же поясняли, что вкладчики могут получить быстрые проценты. Известно, что вклады граждан составляли от 50 тысяч тенге до нескольких миллионов. Как заявляли сами вкладчики, до 4 октября они получали дивиденды. Но когда узнали, что в Караганде и Темиртау закрылись филиалы фирмы "Optovka", то собрались у здания прокуратуры Октябрьского района в Караганде. Вкладчики требовали прекратить проверку компании и преследование в отношении Колесниковой.

Вкладчики уверяли, что фирма работала прозрачно, и никаких претензий к её деятельности они не имеют. Прокуроры были вынуждены пригласить на встречу с гражданами главу компании Елену Колесникову. Она попыталась успокоить народ и заверила, что все вложенные деньги будут возвращены после того, как пройдёт проверка.

Поделиться:

Новости партнеров