Прямой эфир Новости спорта

В Караганде полиция провоцировала бизнесменов продавать алкоголь подросткам

Полицейские отправляют в магазины за алкоголем и сигаретами несовершеннолетних, которые выглядят гораздо старше своего возраста.

Полиция использует "подставных" несовершеннолетних для покупки алкогольной и табачной продукции, чтобы потом штрафовать продавцов, пишет "Новый вестник" со ссылкой на Палату предпринимателей Карагандинской области.

По словам предпринимателей, некоторых школьников стражи порядка привлекают к подобным рейдам по нескольку раз.

"Да, мы признаём, что бывают неумышленные факты продажи несовершеннолетним, и мы сами не заинтересованы, чтобы наши продавцы так делали. Однако участковые целенаправленно подсылают в магазин великовозрастных подростков, которые внешне выглядят гораздо старше, а после этого заходят и выписывают штраф", – сообщил предприниматель Тлеукан Оралбаев.

Юристы палаты считают, что действия полицейских в данном случае противоречат законам.

"В нарушение ст. 16 Закона "О правоохранительной службе" сотрудники полиции совершают провокации. Всё это делается для того, чтобы создать мнимое благополучие по службе и искусственно обеспечить показатели. Указанные действия противоречат основным принципам государственной политики и Этическому кодексу", – сказала юрист Палаты предпринимателей Карагандинской области Юлия Олейник.

Дело в том, что Предпринимательский кодекс РК делает исключение для подобного рода проверок. Это означает, что проверки полицейских не регистрируются в органах прокуратуры, а значит, нет реальной информации об их количестве и результатах.

"Этот вопрос мы намерены детально проанализировать с органами прокуратуры и включить в совместную "Дорожную карту" на 2019 год", – сообщил управляющий директор, директор департамента общественного мониторинга и работы с административными барьерами НПП РК "Атамекен" Ербол Устемиров.

Законодательство РК чётко регламентирует запрет на продажу алкогольной и табачной продукции лицам моложе 18 и 21 года соответственно. В этой связи юристы советуют продавцам спрашивать документы, удостоверяющие личность, несмотря на внешность покупателя.

Позднее представитель областного департамента полиции назвал эти обвинения голословными.

Поделиться:

Новости партнеров