Прямой эфир Новости спорта

В Караганде девушке вкололи вторую дозу другой вакцины против Covid-19. Облздрав проводит расследование

Девушку в первый раз привили Hayat-Vax, а во второй раз ввели "Спутник V".

Жительнице Караганды по ошибке сделали вторую прививку против коронавируса другой вакциной, сообщает Ekaraganda.

Местная жительница Ольга Величко рассказала, что её 19-летней дочери ввели второй компонент другого препарата. Девушку в первый раз привили в частной медицинской организации арабско-китайской вакциной Hayat-Vax, а во второй раз в поликлинике №1 ей ввели российский "Спутник V". Также во второй раз перед процедурой девушку не обследовали должным образом, заявила мать.

"Несмотря на запись в предоставленной дочерью анкете, о том, что нужна арабская вакцина, не показав ампулу с препаратом, который медсестра собирается вводить, она совершенно молча сделала инъекцию. После дочери в кабинет зашла моя сестра за тем же компонентом, она и обратила внимание, что медсестра собирается вводить ей "Спутник V". После возмущения сестры, выяснилось, что моей дочери ошибочно поставили "Спутник V" вместо арабской", – рассказала Ольга Величко.


Читайте также:


Она добавила, что приехала в пункт вакцинации, чтобы выяснить, по чьей вине произошла ошибка, но вразумительного ответа не получила.

"Медсестра просто молчала, а приехавшие врачи из поликлиники посоветовали мне надеяться на силы организма дочери и верить в светлое будущее", – добавила женщина.

В управлении здравоохранения Карагандинской области сообщили, что по факту инцидента проводят расследование.

"В настоящее время проводится служебное расследование", – говорится в сообщении ведомства.

Самочувствие девушки, по словам матери, нормальное, никаких побочный реакций пока нет.

Инфекционисты ранее предупреждали, что второй компонент вакцины против коронавирусной инфекции должен быть таким же, как и первый.

Новости партнеров