В каком состоянии сейчас здания, пострадавшие во время январских событий?
В Талдыкоргане не спешат с восстановлением зданий, которые пострадали во время январских беспорядков. Ни здание областного акимата, ни здание городской полиции так и не отреставрировали в срок, сообщает "31 канал".
Здание Талдыкорганского областного акимата сильно пострадало во время январских протестов. На восстановление объекта из бюджета выделили 5,8 млрд тенге. Ремонт в здании акимата, который доверили алматинской организации "Техноснаб-2002", должны были закончить 30 сентября. Однако подрядчик не успевает выполнить работу к этому сроку. Теперь компания обещает закончить реставрацию через два месяца – до 25 ноября.
"Сейчас на объекте работают 150-160 человек. По возможности стараемся, должны успеть", – говорит представитель подрядной компании "Техноснаб-2002" Алиби Айдаралиев.
По словам Темирлана Бектасова, руководителя управления строительства Жетысуской области, здание областного акимата восстановили только на 45%. Отчасти причиной тому стало разделение областей. Из-за того, что расходы на реставрацию не были заложены в бюджет, подрядчик приступил к работе очень поздно. В акимате подчеркнули, что никаких мер по отношению к строителям принимать не будут.
"Мы не можем принять меры, потому что на сегодняшний день у них нет вины. Здесь вина госэкспертизы, которую поздно объявили. Аким области Бейбит Оксикбайулы дал время до 25 ноября. Поэтому и подрядчик, и мы работаем. Думаем, что до 25 ноября закончим", – сообщил Темирлан Бектасов.
Во время январских беспорядков в Алматы были полностью разрушены здания национального телеканала "Казахстан", акимата, прокуратуры и департамента полиции. Сейчас на девяти объектах в городе идут восстановительные работы. На ремонт алматинского акимата выделили 12,6 млрд тенге. Эта сумма ещё будет расти, так как объект состоит из четырёх павильонов. В акимате сообщили, что бюджетные расходы на строительство четвёртого павильона рассмотрят в ближайшее время. Работы по реставрации здания акимата планируют закончить весной 2023 года.
Здания городского, областного акиматов, суда и департамента полиции Тараза и Кызылорды, которые также подверглись нападению во время январских событий, полностью восстановили.
Читайте также:
- МВД: Организаторы январских беспорядков ответят за разрушенные здания и потери бизнеса
- 1139 заявок на компенсацию причинённого во время беспорядков ущерба бизнесу одобрили в Алматы
- Токаев поручил Досаеву активизировать работу по восстановлению Алматы и возмещению ущерба бизнесу
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
7234
-
5
-
50
-
-
2🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
3465
-
14
-
79
-
-
3🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3225
-
5
-
26
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3036
-
12
-
125
-
-
5💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2652
-
7
-
12
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2664
-
3
-
45
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2558
-
9
-
62
-
-
8🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2689
-
3
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2762
-
0
-
0
-
-
10🏒 Женская сборная Казахстана по хоккею завоевала бронзу чемпионата мира
-
2673
-
3
-
56
-
USD:
461.7 / 464.5
EUR:
542.0 / 547.0
RUB:
6.01 / 6.13