Прямой эфир Новости спорта

В какой бизнес разрешат вкладывать пенсионные деньги управляющим компаниям, и когда можно их вернуть в ЕНПФ

Управляющие компании смогут вкладывать не более 10% пенсионных денег в облигации среднего бизнеса.

Что случилось. Казахстанцы смогут передать часть своих пенсионных денег управляющим компаниям, которые будут инвестировать их в том числе в средний бизнес, обладающий гарантией фонда "Даму". Если вкладчика не удовлетворила деятельность управляющей компании или её стратегия, то по истечении одного года он может перевести свои пенсионные деньги в другую компанию, либо не менее чем через два года вернуть их под управление Национального банка, сообщили в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка в ответе на запрос Informburo.kz.

Контекст. По плану Нацбанка, казахстанцы смогут передать до 50% своих пенсионных накоплений под управление частных компаний, либо оставить все пенсионные деньги в ЕНПФ. На сегодня казахстанцы, чьи накопления превышают порог достаточности, передали под управление частных инвесткомпаний 9,57 млрд тенге пенсионных активов. Управляющая компания инвестирует деньги самостоятельно, но с учётом инвестиционной декларации и установленных регуляторных требований к кредитному качеству финансовых инструментов. Чтобы повысить инвестиционные возможности его вкладчиков перечень финансовых инструментов, в которые можно вложить накопления, расширят, в частности, управляющие компании смогут вкладывать пенсионные деньги в бизнес, который обладает гарантией в фонде "Даму". 


Читайте также: Казахстанцы смогут передать до 50% пенсионных накоплений в частное управление


В какой бизнес разрешат вкладывать пенсионные деньги. Инвестировать можно будет в облигации субъектов среднего предпринимательства с гарантией фонда "Даму". Её могут получить компании, которые работают над проектами в приоритетных секторах экономики. При этом проекты проверяют предварительно на состоятельность.

"Суммарная номинальная стоимость выпуска облигаций эмитента, по которым осуществляется гарантирование, не может превышать 5 млрд тенге на одну организацию, которая выпускает ценные бумаги. Размер гарантии – не выше 50% от объёма выпуска облигаций и не более 2,5 млрд тенге на одного эмитента, при этом оставшаяся часть в размере не менее 50% от объёма выпуска обеспечивается залогом самого эмитента. Таким образом, эти облигации являются полностью обеспеченными", – добавили в агентстве. 

Условия инвестирования. Решение об инвестировании облигаций субъектов среднего предпринимательства управляющая компания будет принимать самостоятельно. При этом в инвестиционном портфеле доля таких облигаций будет незначительна.

"Установлены лимиты инвестирования пенсионных активов в финансовые инструменты, которые выпустил один эмитент и его аффилированные лица, – не более 10% стоимости пенсионных активов, находящихся в доверительном управлении, а также в долговые ценные бумаги одного выпуска эмитента – менее 50% от общего количества размещённых долговых ценных бумаг этого выпуска", – говорится в ответе. 

Как минимизируют риски. Облигации, гарантированные фондом "Даму", обращаются на Казахстанской фондовой бирже, которая перед допуском на свою площадку всесторонне анализирует условия проекта и финансовое состояние эмитента, отметили в агентстве. 

Вместе с тем, по закону управляющие компании обязаны возмещать отрицательную разницу между уровнем номинальной доходности управляющего и средневзвешенным показателем номинальной доходности по системе.

"Возникшая разница возмещается вкладчикам управляющим исключительно за счёт собственных средств. Требования по возмещению управляющим средней доходности по принятым в управление пенсионным активам призваны максимально нивелировать возможные риски вкладчиков", – заключили в организации. 

Почему это важно знать. В повышении доходности пенсионных накоплений заинтересован каждый казахстанец. Инвестиционные стратегии частных управляющих компаний более агрессивны в сравнении с умеренно-консервативной политикой Нацбанка. Следовательно, предполагается, что доходность и риски портфеля могут быть более высокими. Однако по итогам прошлого года все компании, управляющие пенсионными активами, показали доходность ниже, чем у ЕНПФ. Для улучшения ситуации напрашивалось расширение возможностей для инвестирования пенсионных активов. 

В декабре 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев отмечал, что передача до 50% своих пенсионных накоплений в частное управление создаст "длинные деньги", необходимые для кредитования бизнеса. Вместе с тем, гражданам важно знать, как защищаются их деньги, которые вкладывают в развитие предпринимательства. В финрегуляторе считают, что сочетание разных инвестиционных стратегий Национального банка и частной управляющей компании способствует диверсификации рисков и доходности по пенсионным накоплениям.

Новости партнеров