Прямой эфир Новости спорта

"Вопрос времени". В финрегуляторе объяснили низкую доходность управляющих пенсионными активами компаний

Оценивать эффективность работы управляющей компании нужно за более продолжительный период, считают в АРРФР.

Оценивать эффективность управляющей компании по доходности за один год неправильно, считает зампредседателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мария Хаджиева.

По итогам 2022 года ни одна управляющая пенсионными активами компания не показала доходность выше ЕНПФ. В кулуарах сената корреспондент Informburo.kz поинтересовался у Марии Хаджиевой, насколько в таком случае казахстанцам вообще целесообразно передавать до 50% накоплений управляющим компаниям.

"Дело в том, что пенсионные инвестиции предусматривают долгосрочный период инвестирования, от пяти до 40 лет. Такой короткий промежуток времени, как один год, не может приниматься во внимание при определении инвестиционной доходности и качества инвестиционного управления", – ответила она.

Мария Хаджиева добавила, что частное управление – институт новый. 

"В 2021 году частные управляющие компании показали хорошую доходность, в отличие от Нацбанка: частные – 8,6% инвестиционной доходности, а Нацбанк – 8,07. Что касается прошлого года, то он был неудачен для всех управляющих компаний, если посмотреть на те тенденции, которые были на мировом рынке. Фактически все мировые индексы падали. Что касается наших частных управляющих, то на сегодняшний день (портфель. – Авт.) менее диверсифицирован, долгосрочность финансовых инструментов незначительная. Все эти факторы повлияли на инвестиционную доходность компаний. Это вопрос времени", – объяснила зампред Агентства по регулированию и развитию финансового рынка. 

По мнению Марии Хаджиевой, сейчас хорошее время для выхода на рынки: текущая доходность даже по государственным ценным бумагам у инвестиционных управляющих высока.

"Государственные бумаги выпускаются на пять-десять лет. Доходность, которая сейчас идёт по государственным ценным бумагам, наш взгляд, позволяет поверить в то, что управление пенсионными активами будет эффективным не только со стороны Национального банка, но и частных компаний", – заключила она.  

Новости партнеров