Прямой эфир Новости спорта

В каких регионах Казахстана акиматы выделили больше всего грантов для абитуриентов

Акиматы Шымкента и Алматы, Туркестанской, Кызылординской и Павлодарской областей не выделили гранты на подготовку специалистов в бакалавриате.

В этом году местные исполнительные органы выделили 2500 грантов для абитуриентов, сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.

Гранты выделили по наиболее востребованным в регионах специальностям. Для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов абитуриентам необходимо подать заявления через приёмные комиссии вузов. Для этого необходимы следующие документы:

  • аттестат об образовании;
  • сертификат ЕНТ;
  • копию документа, удостоверяющего личность;
  • документы, подтверждающие льготную категорию (при наличии).

"Акиматы ежегодно выделяют гранты на целевую подготовку по приоритетным специальностям. В основном регионы нуждаются в педагогах, медиках, инженерах и IT-специалистах. Например, 1475 грантов выделены на направление "Педагогические науки" и 424 грантов на "Здравоохранение", – написал Саясат Нурбек в своём Telegram-канале. 

Наибольшее количество грантов выделил акимат столицы – более 1000. Далее идут ВКО – 270 грантов, Абайская область – 200 грантов, Мангистауская область – 175 грантов, Акмолинская область – 160 грантов и Жетысуская область – 100 грантов. Остальные регионы выделили менее 100 грантов.

При этом акиматы городов Шымкент и Алматы, Туркестанской, Кызылординской, Павлодарской областей не выделили гранты на подготовку специалистов в бакалавриате. 

Информацию о сроках приёма документов можно получить в акиматах, а также в приёмных комиссиях вузов. Решение о присуждении гранта принимают специальные комиссии, созданные при акиматах. Зачисление в вузы завершится 25 августа.

Новости партнеров