Прямой эфир Новости спорта

Опубликованы итоги конкурса по присуждению грантов в вузы Казахстана

Всего для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов подали 94 тысячи заявок.

На официальном сайте и в социальных сетях Министерства науки и высшего образования РК публикован список обладателей образовательных грантов на 2023-2024 учебный год. 

Всего для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов подали 94 тысячи заявок, что на 14 тысяч больше по сравнению с прошлым годом.

Государственные гранты присуждены по итогам заключительного заседания республиканской комиссии, в состав которой вошли депутаты парламента РК, представители государственных органов, профсоюзов сферы образования, Национальной палаты предпринимателей РК, Ассоциации высших учебных заведений РК и общественных организаций.

"В этом году по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева было выделено 5000 целевых грантов для молодёжи из густонаселенных, западных и вновь созданных регионов. Гранты распределены таким образом: Атырауская область – 1500, Мангистауская область – 1500, Улытауская область – 300, область Жетісу – 300, область Абай – 500, г. Шымкент – 400, Туркестанская область – 500 грантов. Данные гранты выделены на педагогические, инженерные, IT специальности и естественные науки", – говорится в сообщении Миннауки.

Самый большой конкурс состоялся среди абитуриентов, которые выбрали программу "Стоматология" – 22 человека на одно место. Далее идут "Международные отношения и дипломатия" (14 человек), "Право" (11 человек), "Подготовка учителей музыки", "Подготовка учителей физической культуры" и "Психология" (по 10 человек на место).

Среди претендентов около 20 тысяч абитуриентов с преимущественным правом в случае равенства баллов, а именно обладатели нагрудного знака "Алтын белгі", победители международных и республиканских олимпиад, отличники учёбы. Кроме того, при распределении грантов учтены квоты для детей из социально уязвимых категорий.
 
Зачисление в вузы будет осуществляться до 25 августа включительно.

Список обладателей грантов можно посмотреть здесь.

Была ли эта статья для вас полезной?
8

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров