Прямой эфир Новости спорта

Миннауки разрабатывает критерии отбора афганских женщин, которые смогут учиться в вузах Казахстана

Программа по обучению студенток из Афганистана будет действовать на регулярной основе, сообщил Саясат Нурбек.

Министерство науки и высшего образования разрабатывает критерии отбора студенток из Афганистана, которые смогут обучаться в вузах Казахстана. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек. 

"Сейчас мы будем обрабатывать этот вопрос с правительством, с нашим посольством. Будут определяться правила, квоты. Вы сами понимаете, мы должны фильтровать этих студентов. Поэтому сейчас с посольством будет очень плотная работа по правилам, критериям отбора", – сказал Саясат Нурбек в кулуарах правительства. 

Министр уточнил, что ранее отечественные вузы принимали афганских студентов в рамках разового проекта. Теперь же планируется возобновить программу на регулярной основе. 

Начать обучение в казахстанских вузах граждане Афганистана в этом году не успеют. 

"Это на следующий год мы будем готовить. Сейчас гранты уже распределены. Хотя ежегодно мы выделяем порядка 500 грантов для иностранных студентов отдельно. По этой квоте будут распределяться (студенты. – Авт.), но только по тем правилам, которые мы согласуем", – заключил Саясат Нурбек. 

В январе текущего года в Министерстве иностранных дел РК анонсировали возобновление совместной программы с Евросоюзом, которая позволит афганским женщинам получать образование в университетах страны.

В 2018 году Казахстан выделил 50 млн долларов на проект ПРООН для обучения афганских женщин гражданским специальностям. В декабре 2022 года захватившее власть в Афганистане движение "Талибан" запретило женщинам учиться в университетах. Запрет установлен на неопределённый срок. При этом три месяца назад в стране прошли вступительные экзамены, в афганские университеты приняли тысячи женщин.

Новости партнеров