Прямой эфир Новости спорта

Вузы каких городов больше всего выбрали абитуриенты при подаче заявлений на грант

Больше всего заявлений поступило для обучения в вузах Алматы.

94 тысячи абитуриентов подали заявки для участия в конкурсе по присуждению образовательных грантов, сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.

В 2022 году было принято 80 тысяч заявлений. 

"Самым популярным городом является Алматы, 38 000 ребят выбрали его местом, где они планируют провести студенческие годы. 18 000 заявлений принято для обучения в столичных учебных заведениях, а 6000 человек изъявили заявление учиться в университетах города Шымкент", – написал Саясат Нурбек в своём Telegram-канале. 

По наиболее востребованным направлениям обучения несколько лет подряд выбор поступающих остается неизменным – это педагогические науки, инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли, а также информационно-коммуникационные технологии. Самый большой конкурс на одно грантовое место ожидается среди будущих стоматологов, дипломатов, юристов и учителей. 
 
Решение по присуждению грантов принимает республиканская конкурсная комиссия, в состав которой входят депутаты Парламента РК, представители государственных органов и общественных организаций. 
 
Все заседания планируют провести до 10 августа и опубликовать список обладателей гранта. Зачисление в вузы традиционно завершится до 25 августа.

Новости партнеров