Прямой эфир Новости спорта

В Хиросиме минутой молчания отметили годовщину атомной бомбардировки

О трёх неядерных принципах Японии напомнил премьер-министр страны.

Парк мира в Хиросиме

Парк мира в Хиросиме / Фото Reuters


Япония должна послужить мостом между ядерными и неядерными державами, заявил премьер-министр страны Синдзо Абэ во время церемонии 73-ей годовщины атомной бомбардировки в Хиросиме, сообщает РИА "Новости".

Минута молчания в память о жертвах атомного взрыва была объявлена в Парке мира в Хиросиме в 8.15 по местному времени. Именно в это мгновение 6 августа 1945 года на Хиросиму была сброшена бомба, которая уничтожила около 140 тысяч человек.

"Япония, как единственная страна, которая перенесла атомную бомбардировку в военное время, должна неустанно стремиться к миру без ядерного оружия", – заявил во время церемонии в Хиросиме премьер-министр страны Синдзо Абэ.

Он отметил, что Япония и далее будет придерживаться трёх неядерных принципов: не производить ядерного оружия, не обладать им и не ввозить его на свою территорию.

"Сохраняя три неядерных принципа, наша страна намерена предпринять активные усилия и послужить мостом (для диалога) между ядерными и неядерными державами", – заявил Абэ.

Генсек ООН Антониу Гутерреш в своём послании, которое зачитали участникам церемонии в Парке мира, напомнил, что напряжённость между ядерными и неядерными государствами растёт.

"Ядерные арсеналы обновляются и в некоторых случаях расширяются. Принятие в прошлом году договора о запрете ядерного оружия продемонстрировало международную поддержку, направленную на полное устранение угрозы ядерного оружия, а также разочарование тем, как медленно достигается эта цель", – говорится в послании генсека ООН.

Мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи выступил с "Декларацией мира", подчеркнув, что в мире накоплено свыше 12 тысяч ядерных боезарядов и трагедия Хиросимы может повториться случайно или преднамеренно.

"Если люди забудут историю или не будут смотреть ей в лицо, ужасная ошибка может повториться", – сказал мэр Хиросимы.

Договор о запрещении ядерного оружия был подписан в ООН в июле 2017 года.

В августе 1945 года японские города Хиросима и Нагасаки подверглись ядерному удару США и стали единственным в истории человечества примером боевого применения ядерного оружия. Погибли 214 тысяч человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров