Прямой эфир Новости спорта

В госорганы будут привлекать контрактных служащих для работы над нацпроектами

"Контрактников" будут привлекать лишь на один год. У них не будет статуса госслужащих.

Депутаты сената рассматривают законопроект, по которому в госорганы будут трудоустраивать контрактных служащих для реализации нацпроектов. 

Целью законопроекта является создание правовых условий для выполнения задач по совершенствованию государственной службы. 

Законопроект предусматривает: 

  • Законодательное закрепление института контрактных служащих, которые будут привлекаться госорганом по контракту для реализации национальных и иных проектов.
  • Введение норм о том, что политические государственные служащие, назначаемые президентом, могут быть уволены по решению главы государства из-за утраты доверия за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных полномочий.
  • Внедрение выплат для найма жилища при ротации государственных служащих.
  • Закрепление за Агентством РК по делам государственной службы ряда полномочий, направленных на повышение эффективности госслужбы и кадровой политики.
  • Включение в Трудовой кодекс РК, закон "О жилищных отношениях" и закон "О государственной службе Республики Казахстан" норм, касающихся особенностей регулирования труда контрактных служащих, ротационной выплаты и других норм. 

"Контрактные служащие не являются госслужащими. Они будут привлекаться только на один год на один нацпроект. Глава государства говорил про привлечение образованных специалистов из профессионального сектора. В госорганах есть нехватка специалистов. Все аспекты их привлечения к работе и заключение с ними контрактов будут контролироваться агентством. Где ощущается нехватка, мы будем это мониторить. Мы также будем докладывать главе правительства по итогам каждого года", – сказал председатель АДГС Дархан Жазыкбаев, отвечая на вопросы депутатов сената. 

По его словам, принятия документа позволит повысить ответственность госслужащих, а также позволит проводить профилактику коррупционных преступлений. 

Новости партнеров