Прямой эфир Новости спорта

АДГС устранит лазейку в законе, благодаря которой брат Тугжанова ушёл от дисциплинарной ответственности

Марат Токжанов почти полтора часа отчитывал работников акимата, используя нецензурные выражения, однако не был наказан.

В Агентстве РК по делам государственной службы внесут поправки в законодательство, чтобы устранить лазейки, позволяющие избежать ответственности за проступок по истечении срока давности, сообщил председатель АДГС Дархан Жазыкбаев.

Существующая в законе норма позволила не наказывать акима района Байтерек ЗКО Марата Токжанова, который полтора часа нецензурно отчитывал подчинённых.

"Есть такие лазейки, я согласен с вами. Но у нас есть комиссия по этике, совет по этике, все эти органы – коллегиальные. Там есть наши представители, представители СМИ, общественники, депутаты. В этой связи я не могу рекомендовать или ходатайствовать, потому что это будет вмешательство в работу комиссии по этике", – сказал Дархан Жазыкбаев в кулуарах коллегии АДГС. 

Он подчеркнул, что в агентстве будут вести работу для устранения подобных лазеек. В том числе поправки внесут в правила назначения дисциплинарного взыскания. 

В конце ноября в сети распространилась аудиозапись с совещания в ЗКО, на котором аким отчитывает работников, используя нецензурные выражения. На протяжении 1 часа 20 минут Марат Токжанов ругает подчинённых за то, что они не справляются со своей работой. 

Агентство РК по делам государственной службы прекратило дисциплинарное дело в отношении Токжанова, так как истёк срок наложения дисциплинарного взыскания. Сам Токжанов сказал, что на том совещании у него не было времени следить за соблюдением этики, для него главным было спасти дома жителей района от подтопления.

По данным системы "Юрист", Марат Токжанов является братом бывшего вице-премьера – акима Актюбинской области Ералы Тугжанова. 

Новости партнеров