Прямой эфир Новости спорта

В фонде Birgemiz накопилось 13,2 млрд тенге, потратили пока только 590 млн на медицинские маски

Для отслеживания информации о собранных и потраченных средствах фонд запустил сайт birgemiz2020.kz.

На счета общественного фонда Birgemiz поступило свыше 13,2 млрд тенге. В организации сообщили, что потрачено из этих средств пока только 590 млн тенге. На эти деньги купили 5 млн масок для нуждающихся (по 118 тенге за штуку).

По словам председателя фонда Руслана Сакеева, приобретённые маски будут доставлены в Нур-Султан – 2 млн масок, Алматы – 2 млн и Шымкент – 1 млн.

Для отслеживания информации о собранных средствах и распределяемой помощи по регионам фонд создал официальный сайт birgemiz2020.kz.

Отмечается, что портал разработан волонтёрами бесплатно.

Читайте также: Больше 40 млн долларов направили казахстанские бизнесмены в фонд борьбы с коронавирусом Birgemiz

"Все пожертвования отображаются в отдельной графе и обновляются по мере поступления новых средств. Взносы компаний указаны в сегменте "Благотворители и партнёры". Неравнодушные казахстанцы имеют возможность оставить заявку для того, чтобы стать волонтёром и/или отправить денежную помощь по указанным на сайте реквизитам", – говорится в сообщении.

Также на сайте организации представлена информация по каждому региональному фонду с контактами и ответственными лицами.

"Для нас было важно показать прозрачность деятельности фонда, поэтому на сайте каждый посетитель сможет найти отчёты с сопутствующими выписками из банка", – отметил председатель фонда.

Стоит отметить, что на сайте уже опубликованы отчёты по взносам, но пока нет чеков по расходам. В фонде обещали в ближайшее время их добавить.

Сейчас фонд продолжает составлять список получателей помощи.

Общественный фонд Birgemiz создан по инициативе Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева для поддержки граждан в условиях чрезвычайного положения.

Читайте также: Фонд Булата Утемуратова выделит 200 млн тенге на экспресс-тесты для определения Covid-19

В Казахстане подтверждено уже 402 случая заражения коронавирусом.

Поделиться:

Новости партнеров