Прямой эфир Новости спорта

В ФФК объяснили, почему казахстанская сборная летает самолётами иностранных авиакомпаний

Ни одна казахстанская авиакомпания не имеет возможности предоставить футболистам самолёт для выполнения чартерных рейсов в Европу.

В Федерации футбола Казахстана рассказали, почему сборная Казахстана не летает на самолётах казахстанских авиалиний по европейским направлениям.

Поводом для появления обращения федерации с объяснениями стал общественный резонанс вокруг того, что казахстанские футболисты прибыли в Румынию на отборочный матч чемпионата мира-2018 на самолёте с надписью "Узбекистан".

"Среди отечественных авиакомпаний только "Эйр Астана" имеет разрешение на полёты в Европу. Федерация несколько раз проводила переговоры с компанией "Эйр Астана" по вопросу организации чартерных перелётов сборной команды Казахстана, но, к сожалению, "Эйр Астана" не имеет возможности предоставить нам самолёт для выполнения чартерных рейсов, поэтому мы вынуждены обращаться к авиакомпаниям других стран", – говорится в распространённом сообщении ФФК.

Сообщается, что в этих случаях чаще всего федерация пользуется услугами авиакомпаний Узбекистана, России, Армении, Грузии. Для перелёта из Алматы в Бухарест с возвращением в Астану наилучшее соотношение цены и качества оказалось у узбекских авиалиний, отметили в ФФК.

"Сборная команда летает чартерными рейсами только в случае, когда невозможно организовать прямой перелёт на регулярных рейсах. К примеру, на матч в Варшаве сборная летела на регулярных рейсах польской авиакомпании, которая по просьбе федерации перенесла вылет из Варшавы на удобное для сборной время. На матч со сборной Черногории сборная летела на самолёте армянской авиакомпании", – пояснили в Федерации футбола Казахстана.

В начале августа 2017 года Комитет гражданской авиации РК сообщил, что на сегодня четыре авиакомпании – "Эйр Астана", Prime Aviation, Kaz Air Jet и Comlux-kz могут летать в Европу.

8 декабря 2016 года Европейской комиссией были сняты все ограничения на полёты в Европу для казахстанских авиакомпаний. На сегодня в "чёрном списке" Еврокомиссии отечественных авиаперевозчиков нет.

Поделиться:

Новости партнеров