Прямой эфир Новости спорта

В два раза меньше стали загрязнять воздух ТЭЦ Алматы - Байбек

На всех котельных города проведены природоохранные мероприятия.

Загрязнение атмосферного воздуха Алматы от энергетических предприятий составляет около 15%, остальные 85% приходятся на автомобильный транспорт. Об этом свидетельствует ответ акима Алматы Бауыржана Байбека на онлайн-конференции, прошедшей во вторник, 29 декабря, на портале электронного правительства.

Согласно официальному ответу №11240, на алматинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 проведены крупные природоохранные мероприятия. Так, на всех котельных агрегатах установлены эмульгаторы нового поколения со степенью золоулавливания от 99,2 до 99,5%, проведена реконструкция горелок для снижения выхода оксидов азота. Помимо этого, увеличена также доля сжигаемого газа в топливном балансе станции ТЭЦ-1 на летний период. Как сообщается в ответе, это позволило снизить выбросы в два раза. Также акимат города проводит работу по снижению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

В будущем планируется также установить на ТЭЦ-1 новый энергоисточник на базе газотурбинных технологий. Затраты на установку составят 22 миллиарда тенге. В настоящий момент на алматинской ТЭЦ-2 ведётся поиск альтернативных источников сжигаемого топлива с улучшенными характеристиками. В акимате подчеркнули, что ежегодно на алматинских тепловых электростанциях государственными органами контроля проводится мониторинг и контроль воздействия на окружающую среду.

Напомним, ранее в акимате Алматы заявили о том, что в городе в ближайшем времени заработают экологичные газопоршневые установки и мини-ТЭЦ. Новые установки позволят вырабатывать не только тепловую энергию, но и электричество.

В середине декабря алматинец Константин Пак выложил в Интернет видео, в котором за две минуты показывается, как образуется смог над мегаполисом. По его словам, судя по видео и по многолетним наблюдениям, главный источник смога - это ТЭЦ.

Отметим также, что общественные деятели Алматы написали коллективное обращение к акиму города с предложениями по очищению города от смога. Они считают ситуацию с загрязнением атмосферного воздуха критической. Несмотря на официальную информацию, предоставляемую "Казгидрометом", которая подтверждает, что атмосферный воздух Алматы в целом характеризуется высоким уровнем загрязнения, власти города продолжают утверждать, что загрязнение атмосферы не представляет серьезной угрозы для горожан.

По его словам, судя по видео и по многолетним наблюдениям, главный источник смога - это ТЭЦ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров