Прямой эфир Новости спорта

В департаменте полиции Алматы рассказали, как горожане помогали полиции наводить порядок

В полицию поступило свыше 10 тысяч звонков от обеспокоенных митингами алматинцев.


В Алматы за прошедшие четыре дня на пульт 102 поступило свыше 10 тысяч звонков от граждан, обеспокоенных ситуацией вокруг незаконных акций и митингов, сообщает департамент полиции города.

Жители сообщали о сборе подозрительных групп в различных частях города и делились информацией о массовой рассылке сообщений с призывами к беспорядкам, отметил руководитель Центра оперативного управления Андрей Квашнин.

Так, одна из жительниц города пожаловалась на активистов запрещённой экстремистской организации ДВК, призывавших к дестабилизации и беспорядкам в Казахстане.

"У меня слёзы наворачиваются. Я сейчас в YouTube этого Аблязова слушаю. В 92-м году мы всё бросили в Грузии. Мы видели такую войну, я передать не могу. Приехали в Казахстан живём, все нации. Никто в жизни нас не притеснял. Ну к чему эта гадина призывает? Здесь живём под мирным небом, дружно живём. Дурит головы, неужели нельзя заблокировать это", – обратилась пожилая женщина.

Читайте также: МВД о задержании прохожих: Случайные люди тоже попадали, но их отпускали в течение трёх часов

Оператор Центра оперативного управления поспешила успокоить её, отметив, что "ничего страшного в городе не происходит, всё контролируется".

Ещё одна женщина позвонила в полицию, испугавшись шума и криков на улице Жибек жолы.

"В связи с этими событиями. На Арбате большая толпа молодых людей свистят и выкрикивают слово "Алга". Я живу в этом районе и обеспокоена действиями молодёжи. Собравшихся около 15 человек возле ЦУМа", – сообщила она полиции.

На агрессивно настроенных молодых людей в районе автовокзала "Сайран" пожаловался в полицию и другой гражданин. По его словам, возле АЗС припарковались десятки машин, а вышедшие оттуда молодые люди вели себя абсолютно неадекватно.

По словам Андрея Квашнина, большинство жителей близлежащих домов в эти дни с пониманием отнеслись к повышенным мерам безопасности со стороны полиции и даже выносили воду с едой к стоявшим в оцеплении стражам порядка.

Среди задержанных на митингах в Алматы оказался серийный вор. Его отпечатки пальцев совпали с подозреваемым в шести квартирных кражах.

"Подозреваемый не раз был судим за подобные преступления. Сейчас задержанный водворён в изолятор временного содержания ДП Алматы. В рамках досудебного расследования проводятся следственные действия и выясняется его причастность к другим аналогичным преступлениям", – сообщили в полиции.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров