В Алматы за прошедшие четыре дня на пульт 102 поступило свыше 10 тысяч звонков от граждан, обеспокоенных ситуацией вокруг незаконных акций и митингов, сообщает департамент полиции города.
Жители сообщали о сборе подозрительных групп в различных частях города и делились информацией о массовой рассылке сообщений с призывами к беспорядкам, отметил руководитель Центра оперативного управления Андрей Квашнин.
Так, одна из жительниц города пожаловалась на активистов запрещённой экстремистской организации ДВК, призывавших к дестабилизации и беспорядкам в Казахстане.
"У меня слёзы наворачиваются. Я сейчас в YouTube этого Аблязова слушаю. В 92-м году мы всё бросили в Грузии. Мы видели такую войну, я передать не могу. Приехали в Казахстан живём, все нации. Никто в жизни нас не притеснял. Ну к чему эта гадина призывает? Здесь живём под мирным небом, дружно живём. Дурит головы, неужели нельзя заблокировать это", – обратилась пожилая женщина.
Читайте также: МВД о задержании прохожих: Случайные люди тоже попадали, но их отпускали в течение трёх часов
Оператор Центра оперативного управления поспешила успокоить её, отметив, что "ничего страшного в городе не происходит, всё контролируется".
Ещё одна женщина позвонила в полицию, испугавшись шума и криков на улице Жибек жолы.
"В связи с этими событиями. На Арбате большая толпа молодых людей свистят и выкрикивают слово "Алга". Я живу в этом районе и обеспокоена действиями молодёжи. Собравшихся около 15 человек возле ЦУМа", – сообщила она полиции.
На агрессивно настроенных молодых людей в районе автовокзала "Сайран" пожаловался в полицию и другой гражданин. По его словам, возле АЗС припарковались десятки машин, а вышедшие оттуда молодые люди вели себя абсолютно неадекватно.
По словам Андрея Квашнина, большинство жителей близлежащих домов в эти дни с пониманием отнеслись к повышенным мерам безопасности со стороны полиции и даже выносили воду с едой к стоявшим в оцеплении стражам порядка.
Среди задержанных на митингах в Алматы оказался серийный вор. Его отпечатки пальцев совпали с подозреваемым в шести квартирных кражах.
"Подозреваемый не раз был судим за подобные преступления. Сейчас задержанный водворён в изолятор временного содержания ДП Алматы. В рамках досудебного расследования проводятся следственные действия и выясняется его причастность к другим аналогичным преступлениям", – сообщили в полиции.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11600
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3313
-
1
-
42
-
-
3😔 Умер композитор Гай Мун
-
3120
-
0
-
84
-
-
4📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3274
-
0
-
38
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2954
-
11
-
95
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3090
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3057
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3250
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3117
-
1
-
12
-
-
10🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3186
-
0
-
21
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51