Прямой эфир Новости спорта

В декабре температура воздуха на большей части РК ожидается на уровне нормы, к концу месяца потеплеет

Волна морозов до минус 30 градусов прогнозируется на севере, востоке и в центральных регионах страны в середине декабря.

В декабре температура воздуха на большей части Казахстана ожидается около нормы, в Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Алматинской областях, на востоке Карагандинской и на юго-востоке Жамбылской областей – ниже нормы на 1°С, сообщает "Казгидромет".

Среднемесячная температура воздуха на восточном побережье Каспия ещё положительная, до 1°С, на остальной территории республики она понижается с юго-запада и юга от 0-5°С к северу и востоку до минус 13-18°С. Самая низкая среднемесячная температура воздуха на северо-востоке Восточно-Казахстанской области составляет минус 20-24°С.

Количество осадков от ноября к декабрю в северной половине Казахстана уменьшается, а в южной, наоборот, увеличивается:

  • в предгорных районах юга, юго-востока и востока – 25-50 мм;
  • в горах востока и юга – 51-200 мм (за весь период метеорологических наблюдений);
  • на западе – до 32 мм;
  • на севере и в центре страны – 10-24 мм.

В северных областях осадки выпадают в виде снега, дождь – явление редкое (наблюдается 2-3 раза в 10 лет). В южных областях дожди могут идти чаще (1-4 раза в месяц), дождь с переходом в снег – 1-3 раза в месяц.

В начале и в конце первой декады декабря в северной половине, в центре и на востоке республики местами ожидаются снег, усиление ветра с метелью. Основной фон температуры воздуха составит ночью минус 23-28°С, днём 12-20°С. В конце декады прогнозируется ослабление морозов в ночные часы до минус 13-23°С, днём до 5-13°С.

На западе страны с преобладанием антициклонального типа погоды ожидается преимущественно без осадков. Температура воздуха прогнозируется ночью в пределах 15-25°С, днём 7-15°С мороза. Лишь в конце первой декады с прохождением фронтальных разделов ожидается снег и усиление ветра, температура воздуха повыситься ночью до минус 9-15°С, днём – до 0,-5°С. На юго-западе Казахстана предполагается колебание температурного фона ночью от минус 2-10°С до минус 8-16°С, днём от -2+3°С до -3-8°С.

На юге и юго-востоке республики в начале и в конце декады пройдут осадки, в начале декады в горных и предгорных районах сильные, преимущественно в виде снега. Прогнозируется туман, гололёд и усиление ветра. Температура воздуха понизится ночью от минус 5-13°С до минус 10-20°С, днём от -5+5° до минус 8-13°С.

Волна холода ожидается:

  • В северных, восточных и центральных регионах республики в середине декабря, столбики термометров опустятся в ночные часы до минус 22-30°С, днём – до минус 10-18°С;
  • на западе Казахстана в начале и в конце второй декады понижение температура воздуха ночью до минус 10-18°С, днём – до минус 5-13°С;
  • в южной части страны в середине второй декады температура воздуха ночью понизится до минус 10-20°С, днём – до минус 5-13°С.

В конце месяца по всей территории Казахстана ожидается ослабление морозов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров