В бюджете Алматы перераспределят 57,7 млрд тенге. На что направят деньги

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Средства предусмотрели на субсидирование общественного транспорта, строительство дорог, школ и коммунальной инфраструктуры.

Проект уточнения бюджета Алматы предусматривает внутреннее перераспределение 57,7 млрд тенге, сообщил руководитель управления экономики и финансов города Бауыржан Кудайбергенов на сессии городского маслихата.

По его словам, приоритет отдали объектам, которые планируют ввести в эксплуатацию до конца этого года, а также тем, реализация которых продолжится в 2027-ом. Самую крупную отдельную сумму – 12 млрд тенге – направят на дополнительное субсидирование общественного транспорта. Из них 10 млрд тенге предусмотрели для автобусных перевозок, 2 млрд – для метрополитена.

Строительство дорог

По 5 млрд тенге планируют направить:

  • на завершение пробивки проспекта Рыскулова до границы города;
  • на продолжение пробивки проспекта Райымбека до ВОАД;
  • на строительство дорог и инженерных сетей в полицентре "Западные ворота".

Ещё 2,7 млрд тенге предусмотрели на завершение строительства дорог в микрорайоне Акжар, 650 млн – на дорожные работы в микрорайоне Теректы, 500 млн – на пробивку улицы Муканова от Гоголя до Райымбека.

На проекты в сфере образования направят около 9,9 млрд тенге

В том числе:

  • 4,9 млрд тенге предусмотрели на приобретение здания для открытия школы на 900 мест в микрорайоне Дарабоз;
  • 2 млрд тенге – на завершение строительства школы на 1200 мест в микрорайоне 11;
  • 1 млрд тенге – на строительство нового здания школы №158 на 900 мест.

Также профинансируют реконструкцию школы №42, завершение строительства детского сада на 240 мест в Алмалинском районе и работу восьми новых комфортных школ. По расчётам управления, дефицит ученических мест в городе сократится до 11,7 тысячи.

На развитие коммунальной инфраструктуры предусмотрели 8,4 млрд тенге

Основную часть – 7,3 млрд – направят на продолжение строительства сетей электроснабжения индустриальной зоны. Также деньги выделят на строительство котельных в микрорайонах Кайрат и Айгерим, замену лифтов в 10 многоквартирных домах.

Развитие метро

Для запуска станции метро "Калкаман" до конца года предусмотрели 1,1 млрд тенге, ещё 150 млн – на разработку проектно-сметной документации второй линии метро от станции "Жибек Жолы" до аэропорта.

Строительство участка от "Калкаман" до "Барлык" началось в этом году. На него предусмотрели 243,3 млн тенге из местного бюджета и ещё 45 млрд тенге из Фонда развития инфраструктуры. Последняя сумма не входит во внутреннее перераспределение 57,7 млрд тенге.

Социальная сфера

2 млрд тенге направят на продолжение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Турксибском районе, 700 млн – на семейно-врачебную амбулаторию в микрорайоне Шугыла. Ещё 100 млн тенге предусмотрели на создание центра реабилитации детей, 154,1 млн – на подготовку 120 резидентов по востребованным медицинским специальностям.

Кроме того, 1 млрд тенге направят на продолжение благоустройства маршрута от Терренкура до высокогорного комплекса "Медеу", 900 млн – на реализацию семи проектов по концепции "Крафт бокс" в шести районах города.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона