Прямой эфир Новости спорта

В Бишкеке проходит митинг представителей партий, проигравших на парламентских выборах

В Кыргызстане вручную пересчитывают бюллетени, после чего будут подведены окончательные итоги выборов.

В Бишкеке на площади Ала-Тоо проходит митинг представителей партий, проигравших на парламентских выборах 4 октября, сообщает 24.kg.

Число участников акции протеста увеличивается, по разным оценкам собралось около 1 тысячи человек. На митинг пришли сторонники и кандидаты партий "Социал-демократы Кыргызстана", "Мекенчил", "Реформа", "Чон казат", а также "Мекен Ынтымагы".

"Сегодня мы объявляем бессрочную акцию протеста. Если надо, будем и ночевать здесь", – сказал представитель партии "Мекенчил" Мелис Аспеков.

Участники акции протеста заявили, что не согласны с итогами выборов. По их словам, выигравшие партии массово подвозили избирателей к участкам, а также покупали голоса.

Очевидцы сообщают, что у здания ГКНБ наготове стоят несколько автобусов с милиционерами. К площади Ала-Тоо стягиваются дополнительные силы правоохранительных органов.

Лидер партии "Бутун Кыргызстан" Адахан Мадумаров на пресс-конференции также раскритиковал организацию выборного процесса.

"Нарушения были на каждом шагу. Но никто – ни власть, ни местные избирательные комиссии – на них не реагировал. Поэтому можно с уверенностью сказать, что нынешнее правительство за всю историю существования Кыргызстана провело самые несправедливые, самые грязные выборы", – подчеркнул Адахан Мадумаров.

Между тем в Кыргызстане продолжается ручной пересчёт избирательных бюллетеней. После него будут подведены официальные итоги выборов.

По предварительным данным с автоматических считывающих устройств, в парламент проходят четыре партии, преодолевшие барьер в 7%:

  • "Биримдик" – 24,53%;
  • "Мекеним Кыргызстан" – 23,9%;
  • Кыргызстан" – 8,74%;
  • "Бутун Кыргызстан" – 7,09%.

По сведениям информационной системы ЦИК, вручную уже обработано почти две трети бюллетеней. Пока лидирует "Мекеним Кыргызстан" – 24,48%, у "Биримдика" 19,05%, у "Кыргызстана" – 9.34%, у "Бутун Кыргызстана" – 6,15%.

"Мекенчил" пока набрал 7,76%, "Республика" – 7,07%.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров