Австралийская комиссия по вопросам конкуренции и защиты потребителей подала иск против американской Google, заподозрив компанию в предоставлении пользователям ложных сведений о процессе сбора и хранения данных об их местонахождении, сообщает Reuters.
Регулятор сообщил, что в период с января 2017 года по конец 2018 года Google должным образом не проинформировала потребителей о том, что они должны отключить две настройки в аккаунте Google, если не хотят, чтобы компания сохраняла их персональные данные.
"Мы подаём в суд на Google, поскольку уверены, что в результате этого Google собирала, хранила и использовала ценную личную информацию о местонахождении потребителей, не давая им сделать осознанный выбор", – сказал глава ACCC Род Симс.
Обвинения связаны с двумя настройками – истории местоположения и активности в интернете и приложениях. По данным регулятора, в Google не акцентировали внимание на том, что нужно отключить обе настройки — так в компании не смогли бы собирать и использовать данные.
Регулятор также полагает, что в период примерно с середины до конца 2018 года Google ещё больше дезинформировала пользователей, сообщив, что единственный способ помешать Google собирать, хранить и использовать данные геолокации – прекратить пользоваться рядом сервисов компании, в том числе Google Search и Google Maps.
Представители компании в Австралии пока не прокомментировали иск.
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3045
-
0
-
6
-
-
2🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2955
-
1
-
7
-
-
3🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
2420
-
1
-
23
-
-
4🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2498
-
9
-
19
-
-
5🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2350
-
6
-
64
-
-
6📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2380
-
0
-
26
-
-
7💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2367
-
6
-
41
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2570
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2422
-
5
-
9
-
-
10💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2165
-
3
-
20
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61