Прямой эфир Новости спорта

В Атырау для борьбы с комарами решили привлечь учёных

Компания, занимающаяся обработкой городских улиц, решила применить научный подход.

В Атырау для борьбы с комарами пригласили специалистов научно-исследовательского института генетики и физиологии из Алматы, сообщает inbusiness.kz.

В этом году работа по обработке городской территории и пригородных сельских округов началась позже обычного из-за затянувшегося тендера. Травить комаров в городе начали только в мае – на полтора месяца позже запланированных сроков, когда комары уже расплодились, рассказал заведующий сектором городского отдела ЖКХ Темирлан Аубакиров.

Жители города страдают и от мошек, их больше обычного из-за затяжных дождей весной. 

"Следует учитывать, что комары очень сильные по выживаемости насекомые, и они способны адаптироваться к ядам. Я считаю, что пора переходить от химической к биологической обработке, как сейчас поступают в развитых странах. Но это капиталоёмкий процесс, требующий больших финансовых затрат. В наших условиях нет возможности применять обработку с использованием авиации – это тоже требует больших затрат", – рассказал Нурлыбек Ахмедияров, директор компании, занимающейся обработкой городских улиц.

Компания решила применить научный подход. Они пригласили в Атырау специалистов научно-исследовательского института генетики и физиологии из Алматы, которые изучат ситуацию, а затем предоставят рекомендации для борьбы с комарами.

В этом году на борьбу с комарами в Атырау выделили 130 млн тенге, сообщало МИА "Казинформ". Обработкой подъездов и улиц города занимаются 10 бригад. 

По информации эпидемиологов, в городе существуют три вида комаров: очень крупный Caspius aedes, размножающийся на берегу Каспийского моря, домашние комары Culex pipiens и Рipiens pipiens.


Читайте также: Аким ЗКО: Почти 300 млн выделено на борьбу против комаров и мух, но результат – ноль


 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров