Охранники крупных нефтяных компаний в Атырау вышли на забастовку. Люди перестали выходить на работу и требуют, чтобы их заработную плату подняли на 70%, сообщает "31 канал".
По их словам, работа охранника в последнее время становится тяжёлой. Однако оплата за неё оставляет желать лучшего. Работники говорят, что руководство обещало повышения зарплаты на 50% ещё четыре месяца назад, но своё слово не сдержало.
Около 30 охранников компании KMG Security собрались у офиса, требуя увеличения зарплаты на 70%. Они подчёркивают, что в нынешнее время невозможно прожить на 80 тысяч тенге в месяц. Люди опасаются, что останутся с семьями на улице, ведь арендное жильё тоже подорожало.
"Среди этих ребят есть те, кто снимает квартиры. Нам всем сложно, зарплаты не поднимают. Даже говорят нам: "Если не нравится, ищите другую работу". Пусть хоть немного поднимут нам заработную плату в связи с сегодняшней дороговизной", – говорит охранник Эльдар Есжанов.
Охранники рассказывают, что уже несколько раз поднимали вопрос, но никакого результата не было.
"Прошло больше четырёх месяцев, а заявления не приняли", – добавил охранник Рауан Ибатолла.
Некоторым из охранников, как оказалось, некуда идти.
"Нам с января говорят, что поднимут, что рассматривают этот вопрос. Уже наступила осень. Этой зарплаты нам не хватает", – заключил охранник Абат Абилов.
Руководитель компании, которая четыре месяца обещает увеличить заработные платы своим сотрудникам, как-будто ни о чём и не слышал. Собравшимся работникам он ответил, что скоро решит вопрос.
"Подписали приказ, я всё объяснил недавно. Работникам повысят зарплаты на 50%, до этого подняли на 10%. Раньше они не получали соцпакет, теперь будут. Приказ получим после обеда, тогда всех ознакомлю", – ответил исполняющий обязанности директора Атырауского филиала KMG Security Серик Мукажанов.
Возмущённые работники сомневаются в обещании начальства и не собираются выходить на работу, пока не поднимут зарплаты.
Читайте также:
- Забастовки железнодорожников: КТЖ введёт новую систему оплаты труда с 15 октября
- Работники КТЖ в Мангистау объявили забастовку и требуют повышения зарплат на 100%
- Забастовка строителей трассы Мерке – Бурылбайтал: требования рабочих рассмотрят в течение трёх дней
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2975
-
0
-
6
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2686
-
1
-
38
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2461
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2514
-
11
-
128
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2455
-
4
-
31
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2425
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2471
-
0
-
2
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2532
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2489
-
5
-
37
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1861
-
1
-
224
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51