Прямой эфир Новости спорта

В Атырау бастуют охранники нефтяных компаний

Они требуют увеличения зарплаты на 70%.

Охранники крупных нефтяных компаний в Атырау вышли на забастовку. Люди перестали выходить на работу и требуют, чтобы их заработную плату подняли на 70%, сообщает "31 канал". 

По их словам, работа охранника в последнее время становится тяжёлой. Однако оплата за неё оставляет желать лучшего. Работники говорят, что руководство обещало повышения зарплаты на 50% ещё четыре месяца назад, но своё слово не сдержало.

Около 30 охранников компании KMG Security собрались у офиса, требуя увеличения зарплаты на 70%. Они подчёркивают, что в нынешнее время невозможно прожить на 80 тысяч тенге в месяц. Люди опасаются, что останутся с семьями на улице, ведь арендное жильё тоже подорожало. 

"Среди этих ребят есть те, кто снимает квартиры. Нам всем сложно, зарплаты не поднимают. Даже говорят нам: "Если не нравится, ищите другую работу". Пусть хоть немного поднимут нам заработную плату в связи с сегодняшней дороговизной", – говорит охранник Эльдар Есжанов.

Охранники  рассказывают, что уже несколько раз поднимали вопрос, но никакого результата не было.

"Прошло больше четырёх месяцев, а заявления не приняли", – добавил охранник Рауан Ибатолла.

Некоторым из охранников, как оказалось, некуда идти.

"Нам с января говорят, что поднимут, что рассматривают этот вопрос. Уже наступила осень. Этой зарплаты нам не хватает", – заключил охранник Абат Абилов.

Руководитель компании, которая четыре месяца обещает увеличить заработные платы своим сотрудникам, как-будто ни о чём и не слышал. Собравшимся работникам он ответил, что скоро решит вопрос.

"Подписали приказ, я всё объяснил недавно. Работникам повысят зарплаты на 50%, до этого подняли на 10%. Раньше они не получали соцпакет, теперь будут. Приказ получим после обеда, тогда всех ознакомлю", – ответил исполняющий обязанности директора Атырауского филиала KMG Security Серик Мукажанов.

Возмущённые работники сомневаются в обещании начальства и не собираются выходить на работу, пока не поднимут зарплаты.


Читайте также:


 

Новости партнеров