Бастовавшие требовали повышения зарплаты.
Руководство китайской компании "Синьсин", строящей республиканскую трассу в Жамбылской области, пообещало в трёхдневный срок рассмотреть вопрос повышения зарплат работникам. Об этом сообщает пресс-служба областного акима.
12 апреля более 80 работников, занятых на строительстве дороги Мерке – Бурылбайтал, устроили забастовку, требуя повышения зарплат и улучшения условий труда. Через соцсети они обратились к президенту Касым-Жомарту Токаеву. После этого с руководством компании встретился замакима Жамбылской области Нуржан Календеров.
"Руководство компании заверило, что в течение трёх дней будет рассмотрен вопрос повышения заработной платы сотрудникам. Компания попросила три дня для решения этой проблемы", – сказал Нуржан Календеров.
По информации Atameken Business, строители дороги получают 60–120 тысяч тенге при 10-часовом рабочем дне. Рабочие жалуются, что их не обеспечили ни спецодеждой, ни местами для приёма пищи. В компании сослались на рост стоимости стройматериалов и заверили, что спецовки поступят к концу недели. На проекте заняты 220 местных жителей.
Строительство автомобильной дороги Мерке – Бурылбайтал началось почти пять лет назад. Трассу достроили на 90%. Движение по ней планируют открыть в следующем году.
Читайте также:
- Четвёртый день забастовки в ТОО "Каракудукмунай": более 200 нефтяников полностью остановили работу
- Забастовку рабочих "Бургылау", требующих зарплату в 1 млн тенге, суд признал незаконной
- В Алматы сотрудники Казахтелекома устроили забастовку, они требуют повысить зарплату
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🪧"Хотим работу в нефтегазовой отрасли"
-
13319
-
9
-
27
-
-
2🏠В каких ЖК акимат Алматы не рекомендует покупать квартиры
-
7886
-
1
-
26
-
-
3🥳Шымбулак попал в книгу рекордов Гиннеса как курорт с самой высокой ночной трассой в мире
-
4453
-
3
-
127
-
-
4🔥Эмоциональные кадры после победы сборной Казахстана
-
4023
-
14
-
112
-
-
5🗳ЦИК о работе учителей на избирательных участках: Никакого принуждения нет
-
3820
-
5
-
62
-
-
6😢На побережье Туниса утонули 29 мигрантов из стран Африки
-
3503
-
3
-
39
-
-
7♟"Возможно, я вчера погорячилась". Бибисара Асаубаева поставила точку в конфликте с Жансаёй Абдумалик
-
3442
-
10
-
74
-
-
8⚡️⚡️⚡️⚡️С 15 мая банки не смогут "прятать" годовую ставку вознаграждения по кредитам в договорах и рекламе
-
3403
-
3
-
55
-
-
9📥Вместо квалификационного тестирования: стартовал приём заявок на оценку знаний педагогов
-
3425
-
0
-
10
-
-
10Очередная сессия Ассамблеи народов Казахстана состоится 26-27 апреля
-
3179
-
10
-
31
-