Прямой эфир Новости спорта

В Астане установили подозреваемых, продавших студентам поддельные сертификаты IELTS

27 уголовных дел направлены в суд.

В Астане установили личности двоих подозреваемых в продаже поддельных сертификатов IELTS студентам медуниверситета, сообщает пресс-служба ДВД. Расследование продолжается.

"27 уголовных дел по факту использования поддельных сертификатов направлены в суд. Остальные случаи использования сертификатов находятся в производстве. Процессуальные решения будут приняты в крачайшие сроки. Уже установлены двое подозреваемых, в отношении которых проводится досудебное расследование по факту сбыта сертификатов", – отметили в пресс-службе.

В полиции подчеркнули, что расследование находится на контроле руководства ДВД.

Читайте также: Студенты медуниверситета, отчисленные за подделку сертификатов IELTS, подали в суд.

Ситуацию с поддельными сертификатами IELTS в медуниверситете Астаны также прокомментировал министр здравоохранения Елжан Биртанов.

"Для всех работников здравоохранения это досадная ситуация. Чтобы поднять качество (знаний. – Авт.) медработников, нам необходимо проводить учёбу на английском языке. Сейчас мы принимаем специальные меры. Сами знаете, раньше были русские и казахские группы, но мы думаем, что будущие врачи должны учиться на трёх языках. Это требование к будущим врачам, кто поступает на магистратуру, резидентуру, докторантуру", – сказал министр после коллегии Министерства здравоохранения.

Читайте также: Детским лепетом назвал ректор вуза объяснения врачей, купивших сертификаты IELTS.

Министр отметил, что совместно с Министерством образования и науки РК будут проверены и другие вузы.

"Владение иностранным языком сейчас требуется во многих сферах, и ожидать, что за короткий промежуток времени все врачи начнут читать свободно на английском языке, будет очень сложно. Большинство людей, которые сейчас учатся, достаточно хорошо владеют английским. В профессиональной части они могут практиковать, работать в Казахстане, в сельских регионах, городе, но если говорить о дальнейшем профессиональном развитии, получении узкой специальности, учёной степени, безусловно, это обязательное требование. Здесь наша позиция жёсткая", – добавил министр.

После двух проверок Министерства образования и науки руководство медицинского университета Астаны отчислило 117 студентов. Выяснилось, что они предоставили поддельные сертификаты IELTS при поступлении в магистратуру, резидентуру и докторантуру. В ДВД на студентов завели уголовные дела. Теперь на освободившиеся после отчисления места претендуют те, кому не хватило грантов.

О том, что студенты-грантники поступили по поддельным сертификатам IELTS, сообщили их однокурсники ещё в конце прошлого года. Тогда же ДВД Астаны начало проверку.

Поделиться:

Новости партнеров