Студентов столичного вуза подозревают в том, что они подделали сертификаты IELTS по английскому языку, пишет Хабар24.
Жалобу на однокурсников-грантников написали студенты медицинского университета "Астана". Изучение обращения подтвердило, что больше ста сертификатов IELTS по английскому языку, предоставленные студентами вуза, не зарегистрированы в международной базе данных тестирования.
В университете рассказали, что наличие сертификата IELTS даёт претенденту на грант право автоматом получить высший балл по английскому языку. Сдача этого экзамена является обязательной при поступлении.
В ходе изучения ситуации выяснили, что многие из тех, чьих имён не оказалось в базе, учатся на грантах. Жалобу же подали именно те, чьи сертификат прошли проверку на подлинность.
ДВД Астаны ведёт досудебное расследование по этому делу.
"Мы начали изучать этот вопрос и создали комиссию для внутренней проверки. Но дело в том, что, чтобы проверить этот документ, выданный международной организацией, необходимо войти в их базу. Эта база закрыта. Когда зашла комиссия Министерства образования, они, пользуясь своими возможностями, вошли в эту базу и выявили 110 поступивших, которые отсутствовали в этой базе", – сказал и.о. ректора медицинского университета "Астана" Франц Галицкий.
Теперь студенты, которых обвиняют в подделке документов, сами написали жалобу, но уже на сотрудников деканата. Последних теперь подозревают в причастности к истории с незарегистрированными сертификатами.
В ДВД Астаны сообщили, что факт подделки документов подтвердят или опровергнут после проведения судебно-технической экспертизы. Необходимые материалы уже переданы экспертам.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2827
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2732
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2819
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2875
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2867
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2545
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2432
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2444
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2449
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2295
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63