Прямой эфир Новости спорта

В Астане начался приём заявок для участия в программе "Нұрлы жер"

Заявки принимают с 10 по 12 октября включительно.

Управление занятости и социальной защиты города объявило о начале приёма документов для очередников, состоящих на учёте нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда в городе Астане, передаёт сайт акимата столицы.

В настоящее время между акиматом города Астаны и акционерным обществом "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана" подписано соглашение о сотрудничестве по реализации 21 квартиры стоимостью за 1 кв. м жилья 120 тысяч тенге, 4 класса комфортности, расположенных в многоквартирном жилом комплексе, в районе пересечения улиц № 23-31, 23-16, 23-17, 23-30, А98 (проектные наименования) в городе Астане. Из них: три однокомнатные квартиры площадью от 39,4 до 42,48 кв. м; 15 двухкомнатных квартир площадью от 57,59 до 58,43 кв. м; три трёхкомнатных квартир площадью от 76,97 до 78,06 кв. м. Жильё предоставляется в собственность путем прямого выкупа за счет жилищных займов, жилищных строительных сбережений или собственных средств", – говорится в сообщении.

В случае неподтверждения платежеспособности жильё может быть предоставлено в аренду с выкупом на срок не более 8 лет. Согласно условиям программы, в ней могут принять участие граждане, состоящие на учёте нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда (очередники) в городе Астане по следующим категориям: дети-сироты, дети оставшиеся без попечения родителей; лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны; пенсионеры по возрасту; оралманы; неполные семьи; государственные служащие, военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов, работники бюджетных организаций.

"Приём документов по данному направлению проходит (электронно) только через веб-портал e.astana.kz с использованием электронной цифровой подписи заявителя в период с 10 октября по 12 октября 2018 года. Портал работает круглосуточно", – говорится в сообщении.

Предварительный отбор среди заявителей проведёт жилищная комиссия при акимате города Астаны по реализации жилья в рамках программы жилищного строительства "Нұрлы жер". После проведения оценки платежеспособности отобранных заявителей, комиссия утверждает окончательные списки участников программы, которые опубликуют на интернет-ресурсе акимата города Астаны. В рамках программы допускается приобретение в собственность жилья или аренда с выкупом не более 1 единицы по всем направлениям программы и по всем регионам Республики Казахстан.

Поделиться:

Новости партнеров