Прямой эфир Новости спорта

В Астане из больниц выписали двоих детей, чьи мамы умерли при родах

Ещё двое детей умерших родильниц пока остаются под присмотром врачей.

Дети двух умерших родильниц выписаны из перинатальных центров Астаны, сообщает столичное управление общественного здравоохранения.

В горздраве уточнили, что это дети женщин, которые скончались при родах 25 июня в первом перинатальном центре и 16 июля во втором.

Ещё двое детей умерших 21 июня и 2 июля родильниц до сих пор находятся в больнице

"Ребёнок первой родильницы (женщина скончалась 21 июня. – Авт.) находится в отделении патологии новорождённых. В настоящий момент ребёнок дышит сам, но сохраняется тяжёлая неврологическая симптоматика", – говорится в ответе на официальный запрос редакции.

Другая девочка находится в отделении выхаживания.

"Малышка находится вместе с тётей в отделении выхаживания недоношенных, состояние стабильное. На 30 июля вес ребёнка составил 1 900 г (родилась с весом 1 820 г – Авт.)", – уточнили в управлении.

Читайте также: В Казахстане за пять месяцев 2018 года скончались 23 роженицы.

Как отметили в акимате, комиссия, созданная по первому случаю материнской смертности (женщина скончалась 21 июня. – Авт.), уже сделала заключение.

"Причина смерти – эмболия амниотической жидкостью (закупорка кровеносных сосудов околоплодными водами). Предварительно, связи между четырьмя случаями материнской смертности нет. Комиссии продолжают работать по остальным случаям материнской смертности", – подчеркнули в горздраве.

Читайте также: В Минздраве назвали основные причины смерти рожениц в Казахстане.

Для исключения материнской смертности в перинатальных центрах столицы с 5 по 9 августа для врачей будет проведён мастер-класс с ведущими израильскими специалистами по акушерству и гинекологии.

Также запланировано обучение совместно с некоммерческим образовательным учреждением "Институт клинической медицины" для врачей акушер-гинекологов на цикл усовершенствования по теме "Хирургическая техника при акушерских операциях" под руководством профессора акушер-гинеколога Ивана Коркана.

Читайте также: Министр здравоохранения призвал женщин серьёзнее готовиться к беременности.

"По всем перинатальным центрам сформированы мобильные группы из числа опытных специалистов: акушеров-гинекологов, сосудистых хирургов, реаниматологов-анестезиологов, владеющих всеми видами оперативного вмешательства, реанимации женщин, находящихся в критическом состоянии. Еженедельно в перинатальных центрах города отрабатываются ситуационные состояния для проверки готовности по оказанию медицинской помощи при неотложных состояниях беременных, рожениц и родильниц", – добавили в акимате.

Планируется оснастить перинатальные центры медицинским оборудованием на сумму 1,08 млрд тенге.

16 июля в 9.25 утра в перинатальном центре №2 в Астане скончалась родившая женщина. Новорождённая девочка выжила. Врачи состояние малышки оценивают как удовлетворительное.

Это уже четвёртый случай материнской смертности в Астане за месяц. Ранее три женщины скончались в перинатальном центре №1, после чего приём рожениц в медучреждение временно был приостановлен, однако впоследствии перинатальный центр вновь открыли.

17 июля в Правительстве министр здравоохранения Елжан Биртанов и аким Астаны Асет Исекешев отчитались перед премьер-министром Бакытжаном Сагинтаевым о случаях гибели рожениц. По всем случаям материнской смертности проводят проверку.

Поделиться:

Новости партнеров