Прямой эфир Новости спорта

В Алматы провели уникальную для Казахстана операцию по пересадке печени

20-летней пациентке поставили диагноз молниеносной формы печёночной недостаточности, при которой умирает 70% заболевших.

В Алматы провели уникальную операция

В Алматы провели уникальную операцию / Фото Национального научного центра хирургии имени Сызганова


Врачи Национального научного центра хирургии имени Сызганова в Алматы провели уникальную операцию, став первыми в Казахстане, кто трансплантировал печень пациентке с фульминантной печёночной недостаточностью. Этот диагноз отличается редкой молниеносной формой и часто приводит к летальному исходу.

20-летняя Аида из Алматы почувствовала недомогание 15 января. У девушки появилась слабость и тошнота. 22 января её госпитализировали в инфекционную больницу, где анализы показали ухудшение состояния. Её поместили в реанимацию и собрали консилиум из врачей, которые и поставили ей серьёзный диагноз.

"Учитывая признаки острой фульминантной печёночной недостаточности, Аиде рекомендовали проведение трансплантации печени. 21 февраля её перевели в Национальный научный центр хирургии имени Сызганова. Пациентка находилась между жизнью и смертью, необходимо было найти донора. Спасти жизнь Аиды согласился её двоюродный брат Мерей. Трансплантация печени от живого донора значительно повышает риски самого донора. Несмотря на опасность, Мерей согласился и выступил донором для Аиды", – рассказали в пресс-службе Национального научного центра хирургии имени Сызганова.

Первую в республике операцию провела квалифицированная трансплантологическая бригада врачей. Теперь Аида и её брат Мерей смогут прожить полноценную жизнь.

"Печень считается самым сложным и метаболически активным органом человеческого организма. Она имеет свойство регенерировать и способна к восполнению объёма, даже если утрачено до 70% от общей массы. Операция по трансплантации печени считается наиболее сложным хирургическим вмешательством на органах брюшной полости и самой сложной из трансплантации органов. А фульминантная печёночная недостаточность представляет собой крайне опасное состояние, требующее раннего выявления, лечения и при отсутствии эффекта консервативной терапии – безотлагательного оперативного вмешательства. Без своевременной трансплантации печени пациенты погибают в течение несколько дней", – отметил профессор Болатбек Баймаханов, проводивший операцию.


Аида уже ходит, скоро её выпишут из больницы

Аида уже ходит, скоро её выпишут из больницы / Фото Национального научного центра хирургии имени Сызганова


В Научном центре хирургии имени Сызганова уже накопили опыт по трансплантации печени и почек у взрослых и детей, причём как от живого донора, так и от умершего. Именно поэтому такую сложную операцию смогли провести именно там. Сейчас Аида и Мерей постепенно идут на поправку.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров