Прямой эфир Новости спорта

В Алматы подсчитали, что на снос ветхих домов потребуется век

500 млрд тенге требуется на строительство нового жилья взамен ветхого, идущего на снос.

На снос 1000 ветхих домов Алматы потребуется почти век, заявил директор компании-оператора программы "Ветхое жильё", комментируя темпы программы по обновлению жилищного фонда мегаполиса, сообщает телеканал "Астана".

Из тысячи ветхих домов, попавших под снос, с землёй сравняют в ближайшие три года только 50. В данный момент в Алматы возводят лишь семь девятиэтажных домов, 30% их площади предусмотрено для расселения жителей ветхих домов.

За пять лет существования программы "Ветхое жильё" в Алматы потратили 10 млрд тенге. Чтобы снести тысячу старых домов и обеспечить их жителей крышей над головой, требуется 500 млрд тенге.

Темпы программы не вызывают оптимизма у компании-оператора.

"Если такими темпами будем работать, снос всей тысячи домов плюс те дома, которые год за годом будут прибавляться, это потребуется почти век. Ради этого мы и принимаем ускоренные темпы с привлечением инвестиций, с созданием благоприятных условий для инвесторов и призываем жителей данных домов с пониманием относиться", – говорит директор ТОО "Предприятие капитального строительства города Алматы" Аскар Мапаев.

Чтобы решить проблему с привлечением инвесторов, в ближайшее время власти города намерены внести некоторые изменения в программу – использовать принцип ГЧП. Государство возьмёт на себя проведение магистральных коммуникаций, переселение жителей, а инвесторам останется только возвести на освободившихся участках новые дома и выделить там площади для жильцов снесённых домов.

В июле этого года власти Алматы заявляли, что за семь лет в городе планируют реновациировать более тысячи ветхих жилых строения. Вместо ветхого жилья планируют построить 30 тысяч квартир на внебюджетные средства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров