Прямой эфир Новости спорта

В Алматы вместо ветхого жилья построят 30 тысяч квартир на внебюджетные средства

За семь лет в городе планируют реновациировать более тысячи ветхих жилых строения.

10 тысяч алматинских семей улучшат свои жилищные условия в рамках программы по сносу ветхого жилья на 2017-2024 годы, сообщила пресс-служба акима Алматы.

Аким Алматы Бауыржан Байбек провёл выездное совещание по реализации новой программы по сносу ветхого жилья на 2017–2024 годы, в рамках которой на территории города планируется снести 1034 ветхих жилых строения и построить вместо них новые.

Как доложили главе города, для жителей города дополнительно будут введены более 30 тысяч квартир по доступным ценам со школами, детскими садами, поликлиниками и благоустроенной территорией.

Для этого в ближайшие семь лет в экономику города будут привлечены инвестиции на общую сумму порядка 400 млрд тенге с созданием более 70 тысяч новых рабочих мест.

"Наша цель не только в обновлении жилых домов, но и в снижении цен на жильё, открытии новых рабочих мест и привлечении инвестиций. Глава государства дал поручение о необходимости строительства не только в рамках программы "Нурлы жер", но и за счёт привлечения внебюджетных средств. У нас в городе для этого есть все условия, и мы будем продолжать работать в этом направлении", – сказал Бауыржан Байбек.

Он также отметил, что при проектировании и строительстве нового жилья необходимо соблюдать нормативы с учётом возрастающей нагрузки на коммуникации и сети, а также акцентировал внимание уполномоченных органов на обеспечении надлежащей инфраструктуры на придомовых территориях новостроек.


Байбек проинспектировал строительство нового жилья

Байбек проинспектировал строительство нового жилья / Фото пресс-службы акима Алматы


В ходе рабочего объезда глава города ознакомился с уже возведёнными жилыми домами в рамках программы "Ветхого жилья" по улице Жандосова (между Сулейменова и Щепкина) и раскритиковал качество их строительства.

"Это пример того, как нельзя строить. Если возводится недорогое жильё, это не значит, что оно должно быть некачественным", – сказал аким города.

Он поручил исправить все выявленные недостатки, а также обеспечить благоустройство прилегающей территории, посадить деревья, построить детские и спортивные площадки, организовать доступную среды для маломобильных групп населения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров