Прямой эфир Новости спорта

В Алматы число заболевших педикулёзом детей за год выросло на треть

В 2018 году в Алматы зарегистрировали 81 случай заболеваемости педикулёзом. Чаще всего он встречается среди школьников.

В 2018 году в Алматы зарегистрировали 81 случай заболеваемости педикулёзом, сообщила руководитель департамента охраны общественного здоровья Айзат Молдагасимова. В 2017 году этот показатель был ниже – всего 55 случаев.

Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения в 2018 году составил 4,39 против 3,15 годом ранее.

Чаще всего педикулёз встречается среди школьников – 54 случая или 66,6% от общего числа заболевших (в 2017 году – 34 случая, 61,8%).

Также в 2018 году педикулёз выявили у восьми детей, не посещающих какие-либо образовательные организации (9,8%), у троих воспитанников дошкольных учреждений (3,7%), восьми безработных (9,8%), одного рабочего, одного пенсионера, пяти учащихся вузов и одного студента средне-специального учебного заведения.

Читайте также: Почти тысячу случаев педикулёза зарегистрировали в Казахстане с начала года

Случаи педикулёза регистрируется ежегодно, на сегодняшний день отмечается рост заболеваемости на 28,2%, в том числе среди детей до 14 лет – на 31,6% (65 случаев против 44 в 2017 году), сообщили в ДООЗ.

Доля детей в структуре заболеваемости педикулёзом осталась на уровне 2017 года – 80,2%.

"По проведённому анализу, в основном болеют жители, проживающие в частных секторах, где отмечается переуплотнение в местах проживания и отсутствуют условия для соблюдения личной гигиены (на съёмных квартирах)", – отметили в департаменте.

Педикулёз выявляли при обращении в стационары, при госпитализации и профилактических осмотрах. По всем случаям в организованных коллективах проводятся эпидемиологические расследования и необходимые мероприятия. Ответственным лицам выписали 17 штрафов, выдали 17 предписаний.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров