Прямой эфир Новости спорта

В Актобе суд оправдал сотрудников компании, обвинённых в контрабанде газа

Суд пришёл к выводу, что ситуация с дефицитом топлива в Актюбинской области никак не связана с действиями сотрудников компании ТОО "Gold Steps".

В актюбинском горсуде №2 вынесли приговор по делу о транспортировке газа ТОО "Gold Steps". Суд пришёл к выводу, что ситуация с дефицитом топлива в Актюбинской области никак не связана с действиями сотрудников компании. Служитель Фемиды принёс официальные извинения товариществу, сообщает Тimeskz.kz.

"Суд обязан принести вам официальное извинение за причинение вреда. От имени суда я приношу вам свои извинения", – сказал судья Ербол Абдыкалыков.

Суд вынес оправдательный приговор семи гражданам, обвинённым следствием в незаконной транспортировке газа. Генерального директора ТОО "Gold Steps" Берика Есенова и коммерческого директора Армана Сыздыкова признали невиновными в контрабанде сжиженного газа в связи с отсутствием состава преступления.

Водителей – Елдоса Мұханбетжана, Есена Токмурзина, Синапа Алданаева и Бахитжана Тлепова также оправдали. Их обвиняли в транспортировке нефти без документов.

"Признать за оправданными Есеновым, Сыздыковым, Мұханбетжан, Тлеповым, Алданаевым, Токмурзиным и Мустафиным право на возмещение вреда, причинённого незаконным привлечением их к уголовной ответственности", – огласил приговор Ербол Абдыкалыков.

Уроженца Южно-Казахстанской области Камилла Тулегенова, напротив, признали виновным в экономической контрабанде в особо крупных размерах. Суд назначил ему наказание в виде двух лет ограничения свободы и постановил взыскать 195 млн тенге в доход государства.

Также суд потребовал вернуть вещественные доказательства. ТОО "Gold Steps" получит свыше 17 млн тенге и 114 тонн бутана и пропана, 45 тонн сжиженного газа и 3,8 млн тенге вернут компании-перевозчику. Также вернут пять большегрузных автомашин и Mercedes-Benz.

Адвокаты обвиняемых отметили, что суд проявил объективность и не допустил наказания невиновных.

"Мы рады, что восторжествовала справедливость и законность. С самого начала следствия не было ни одного доказательства, которое указывало бы на виновность моего подзащитного. Мы считаем, что органы следствия просто решили "попасть в струю" на фоне сложившегося в области дефицита сжиженного газа и фальсифицировали многие доказательства", – прокомментировала приговор адвокат одного из подсудимых Риза Косаева.

Пострадавшие пока не определились, будут ли они подавать иски на возмещение морального вреда.

"Не было самого факта преступления. Была обычная таможенная процедура, но не контрабанда. Следствие превратило её в состав преступления, хотя не было даже перевозки газа. Уголовное преследование отразилось на семье подсудимого. Практически около года не было кормильца, мужа и отца у детей. Представьте сами, что может испытать семья при отсутствии близкого человека", – добавил адвокат одного из подсудимых Нурбек Альжанов.

Родственники пострадавших неоднократно заявляли о беззаконии, а сами обвиняемые всячески отрицали свою причастность к "газовому делу".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров