О мерах безопасности во время проведения ЕНТ в Алматы с 6 мая по 30 июня сообщил заместитель акима города Ержан Бабакумаров.
"Главная цель – на фоне нахождения Алматы в "красной" зоне по эпидемиологической ситуации обеспечить безопасность проведения ЕНТ, не допуская заражения коронавирусной инфекцией", – сообщили в акимате Алматы.
Отмечается, что приём заявлений выпускников для участия в ЕНТ осуществляется посредством online-регистрации на сайте app.testcenter.kz.
По данным управления образования Алматы, в этом учебном году из школ выйдут 11 337 выпускников.
"Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля завершено лабораторно-инструментальное исследование в помещениях проведения тестирования. В пункте проведения ЕНТ проведены подготовительные работы: уборка прилегающей территории, внутренних помещений, ревизия осветительных приборов, вентиляционной системы, подготовка медицинского пункта. Имеются условия для соблюдения личной гигиены учащихся и персонала. Организован питьевой режим, учащиеся обеспечиваются бутилированной водой объёмом 0,5 л, а также дополнительно устанавливаются диспенсеры с водой. Для медицинского обслуживания учащихся задействован медицинский пункт, оснащённый оборудованием и медикаментами для оказания первой медицинской помощи, а также предусматривается привлечение дежурной бригады скорой медицинской помощи, врачей территориальных поликлиник", – говорится в сообщении.
При проведении ЕНТ будет обеспечены условия:
- обеспечение места проведения ЕНТ санитайзерами, тепловизорами, дезинфицирующими растворами и ковриками для обуви, бактерицидными лампами, рециркуляторами воздуха, урнами для использованных масок с их последующей утилизацией;
- функционирование в аудиториях кондиционеров, настенных часов; камер видеонаблюдения; видеорегистраторов;
- для исключения скопления людей будет обеспечено соблюдение социальной дистанции (не менее 1 м) с помощью разметок перед входом и внутри здания, в том числе в зонах пропуска и ожидания;
- обеспечение масочного режима (участникам ЕНТ, пришедшим без средств защиты, будут предоставлены маски);
- дезинфекция пункта проведения ЕНТ и зоны ожидания вблизи пункта тестирования;
- организация медицинского обслуживания в пункте проведения ЕНТ и обеспечение работы медицинского пункта (также будет развёрнут временный мобильный прививочный пункт для вакцинации желающих против Covid-19);
- организация дежурства для поддержания общественного правопорядка и обеспечения противопожарной безопасности.
Отмечается также, что в помещения проведения ЕНТ не допускаются родители, учителя и другие лица в целях недопущения скопления людей. В акимате попросили людей из группы риска и пожилых не провожать выпускников.
Читайте также:
- ЕНТ для поступления на грант стартует 15 апреля в электронном формате. 30 тысяч выпускников уже сдали экзамен платно
- В Казахстане началась регистрация на ЕНТ. Подать заявку на вторую попытку можно с 1 мая
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
504.1 / 507.1
EUR:
593.5 / 597.5
RUB:
6.49 / 6.61