Прямой эфир Новости спорта

В акимате Алматы объяснили, почему невозможно дозвониться до 102

Администрация мегаполиса рекомендует алматинцам ждать ответа оператора, поскольку сброс звонка по инициативе абонента автоматически исключает его из очереди.

Алматинка по имени Инна обратилась в раздел главного сайта Алматы "Вопрос акиму". Она возмутилась, что не могла дозвониться на номер 102, в течение минуты с лишним никто не ответил.

"Граждане не могут в экстренном порядке вызвать патруль. Только недавно был красный уровень террористической угрозы по Алматы, а на 102 никто не реагирует. Ужас какой-то", – пишет женщина.

Долгое ожидание ответа оператора 102 возможно только в часы пик, как правило, в вечернее время по пятницам и выходным дням, отмечает акимат Алматы, отвечая на её вопрос.

"Проблема в части ожидания ответа бывает из-за увеличивающегося количества звонков, которые требуют оперативного реагирования полиции и, соответственно, необходимости оформления электронных карточек по каналу 102", – говорится в ответе.

Акимат Алматы рекомендует горожанам не прерывать звонок по собственной инициативе и дождаться ответа. Оборудование Центра оперативного управления ДВД Алматы, когда заняты все операторы, принимает все звонки в порядке очереди.

"Сброс звонка по инициативе абонента автоматически исключает его из очереди. При этом заявители зачастую, не дождавшись ответа оператора и ошибочно полагая, что, перезвонив заново, ускорят соединение с оператором, сбрасывают звонок по собственной инициативе и звонят снова", – отмечается в ответе.

Администрация мегаполиса добавила, что для своевременного приёма звонков руководство ДВД Алматы принимает меры организационного характера:

  • проведение занятий с операторами 102;
  • отмена кратковременного отдыха дежурной смены в час пик;
  • замещение штатных сотрудников ЦОУ - операторов 102, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребёнком, на операторов 102 по вольному найму.

Алматинцы неоднократно поднимают вопрос о том, что на пульт 102 сложно дозвониться. 17 августа один из байкеров обнаружил пропажу своего мотоцикла. Он вместе с друзьями пытался сообщить полицейским о воровстве и надеялся, что преступника можно будет поймать по горячим следам. Однако его терпение закончилось на пятой минуте ожидания ответа оператора.

На сегодняшний день в штате ЦОУ работает 81 сотрудник: 48 женщин, 32 мужчины. Офицерские звания у 57 сотрудников, 24 работника - сержанты.

В мае 2015 года начальник ЦОУ полковник полиции Андрей Квашнин показал и рассказал informburo.kz, как они работают.

По данным voxpopuli.kz в день на пульт 102 поступает до 500 звонков.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров