Прямой эфир Новости спорта

В 2017 году выпускники вузов РК показали наихудший уровень знаний за последние пять лет

Желающих поступать на дневную форму становится всё меньше из-за роста стоимости обучения.

В 2017 году казахстанские вузы выпустили 82,8 тысячи специалистов, что на 5,1% меньше прошлогоднего показателя, сообщает finprom.kz.

Число выпускников-очников в текущем году достигло четырёхлетнего минимума. Желающих поступать на дневную форму становится всё меньше из-за роста стоимости обучения.

В этом году в высшие учебные заведения поступило 101,3 тысячи человек, это на 4,1% меньше, чем год назад.


Скриншот с сайта finprom.kz


Вузы усиливают контроль над качеством обучения, ужесточая оценку знаний своих выпускников. В этой связи среди студентов очных отделений итоговую госаттестацию смогли пройти 83,4 тысячи выпускников – это на 4,4% меньше, чем в прошлом году. Это самый низкий показатель за последние пять лет.

Диплом с отличием получили только 14,2% всех прошедших государственную аттестацию выпускников. За счёт этого увеличился показатель окончивших вузы на "отлично" и "хорошо" – с 43,4% до 56,9%.


Скриншот с сайта finprom.kz


В числе специальностей, наиболее востребованных среди абитуриентов, по-прежнему остаются общая медицина, иностранные языки и юриспруденция. Во время учёбы конкуренция между студентами, обучающимися по этим специальностям, достаточно высокая. В этом году по общей медицине выпустилось на 79 человек меньше, чем год назад, по иностранному языку – на 249 человек, по юриспруденции – на 552 человека меньше.


Скриншот с сайта finprom.kz


Тем временем Казахстан уже несколько лет является лидером по числу студентов, обучающихся в российских вузах. В 2015-2016 году за высшим образованием в Россию уехали более 73 000 студентов.

В 2017 году российские вузы получили более 96 000 заявок на обучение от иностранных граждан. И вновь лидерство оказалось за казахстанскими абитуриентами.

По данным Центра социологических исследований МОН РФ, в числе причин, по которым иностранные абитуриенты выбирают российское образование, – более приемлемая стоимость обучения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров