Председатель правления АО "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев заявил, что государственные закупки национальных компаний не следует чрезмерно контролировать со стороны государственных органов.
"Мы не возражаем против установления единых правил закупок для всех субъектов квазигоссектора и установления ответственности работников за нарушения правил закупок. Но у нас есть вопросы по второму направлению, когда закупки квазигосударственного сектора предлагается загнать под контроль Министерства финансов. Нам кажется, что в преддверии IPO это может сыграть очень негативную роль при оценке нашей компании", – сказал Умирзак Шукев на заседании Правительства РК.
Он пояснил, что закупки относятся к операционной деятельности компании и инвесторы будут чувствительны к тому, что они регулируются государственными органами.
"Поэтому эту часть законопроекта, мне кажется, надо внимательно посмотреть и обязательно согласовать не только с "Самрук-Казыной", но есть и "Байтерек", "КазАгро", со всеми мы должны внимательно посмотреть. Мы предлагаем привести наши правила в единый формат, чтобы всё-таки они регулировались решениями советов директоров холдингов, по нашему холдингу председателем является премьер-министр, членами совета директоров – министры финансов, национальной экономики, помощник главы государства. Я думаю, этого достаточно, чтобы держать закупки квазигосударственного сектора под контролем государства", – заключил он.
Ранее министр финансов РК Бахыт Султанов рассказал о грядущих изменениях в закупках квазигосударственного сектора. Законопроект предусматривает создание централизованной системы госзакупок и усиление ответственности для квазигосударственного сектора. Министр подчеркнул, что никто не собирается возвращать в лоно государства регулирование закупок квазигосударственного сектора.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3966
-
4
-
122
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3501
-
7
-
100
-
-
3🏠 Аномалия на рынке жилья в Казахстане: спад продаж не повысил спрос на аренду квартир
-
2756
-
2
-
14
-
-
4🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2659
-
0
-
164
-
-
5💬 Практической отдачи от финансирования науки пока нет – Токаев
-
2667
-
4
-
36
-
-
6🆘 Один человек погиб и трое пострадали в ДТП с автобусом в Карагандинской области
-
2379
-
4
-
16
-
-
7🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2420
-
3
-
114
-
-
8🌥 Прогноз погоды на 21 марта: туман ожидается почти по всему Казахстану, гололёд – на севере
-
2446
-
5
-
5
-
-
9👮♂️ Бывшего главврача больницы в Жамбылской области подозревают в многомиллионном хищении
-
2415
-
6
-
19
-
-
10😔Умер американский актёр Чак Норрис
-
2426
-
5
-
79
-
USD:
481.1 / 484.1
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.85 / 6.05