Девушка по имени Алиса - выпускница детского дома. После окончания школы она поступила в медучилище, которое успешно закончила. Но после получения диплома и путёвки во взрослую жизнь ей пришлось жить на улице за счёт помощи неравнодушных людей. Однако нашлись варвары, которые облили сироту бензином и подожгли.
"В феврале Алиса была госпитализирована в ожоговое отделение. Она получила 80 процентов ожогов тела. У неё только голова целая, остальное тело всё в ожоговых ранах. После курса лечения её выписали в никуда. С тех пор она живёт на улице. Если бы неравнодушные не опубликовали в Instagram её фотографию, где она лежит в электрощитовой и буквально умирает, она бы там так и загнила", – рассказала жительница Кызылорды Раушан Базарбай, которая одной из первых приехала к Алисе и организовала сбор помощи в социальной сети Facebook.
По словам женщины, Алиса была найдена на днях в ужасном состоянии. Девушка в свои 27 лет выглядит как 14-летний подросток. К тому же, полученные ею ожоги на теле начали гноиться. Когда её обнаружили волонтёры, девушка уже четыре дня ничего не ела. Благодаря усилиям волонтёров, её приняли в больницу.
"Полицейский, которого мы вызвали, сказал, что в таком состоянии врачи её не примут. Но не оставлять же её умирать на улице?! Мы дозвонились до руководителя облздрава Акмарал Альназаровой, и она поручила госпитализировать Алису, за что я ей благодарна. У пациентки был гипотонический криз, давление 60 на 40, то есть она была в тяжёлом состоянии, но в ясном уме", – вспоминает Раушан Базарбай.
По словам врачей, Алиса пробудет в реанимации как минимум четыре дня. После этого её ожидает перевод в обычную палату, откуда она снова отправится на улицу.
"Врачи мне сказали: "Раз вы за это взялись, доведите до конца. Отправьте её домой, а не на улицу после выписки". Поэтому я прошу подключиться социальные службы. Государство обязано предоставить ей квартиру, хотя бы угол в общежитии. У нас есть "Жастар уйi", где живут выпускники детских домов. Почему она осталась вне этой крыши, почему она осталась без работы, закончив медучилище? Вопросов очень много", – с сожалением констатирует женщина.
Сейчас волонтёры собирают Алисе предметы первой необходимости – подгузники, одежду. Но больше всего их волнует дальнейшая судьба сироты. Пока она остаётся под вопросом.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2837
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2743
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2828
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2883
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2874
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2574
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2444
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2447
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2455
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2303
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63