Прямой эфир Новости спорта

Умер знаменитый французский шансонье Шарль Азнавур

Ему было 94 года.

Скончался Шарль Азнавур: французский шансонье, композитор, поэт

Шарль Азнавур – французский шансонье, композитор, поэт / Фото с сайта diletant.media


Скончался французский шансонье Шарль Азнавур (настоящее имя Шахнур Вахинак Азнавурян), сообщает агентство "Франс Пресс". Французскому мэтру было 94 года. Шарль Азнавур был широко известен как во Франции, так и за её пределами.



Будущий французский шансонье родился в семье этнических армян, которые приехали во Францию в 1922 году. Шарль Азнавур впервые вышел на сцену, когда ему было 9 лет, и уже в 1936 году, когда ему было 12 лет, дебютировал в кино.

Первоначально Азнавур выступал дуэтом с композитором Пьером Рошем. Обоих исполнителей заметила Эдит Пиаф, и уже в 1946 году Азнавур и Рош приняли участие в её турне по Франции и США.

Шарль Азнавур написал более тысячи песен. Он исполнял их сам, но многие его песни вошли в репертуар таких знаковых исполнителей как Рей Чарльз, Боб Дилан, Лайза Минелли, Хулио Иглесиас. Азнавур выступал в дуэте с Фрэнком Синатрой, Селин Дион, Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Патрисией Каас и другими.



24 августа 2017 году Азнавур получил именную звезду на Голливудской аллее славы. Его звезда стала 2618-й и находится рядом с театром Pantages, где в октябре 2016 года Шарль Азнавур выступал с концертом.

Снимался Шарль Азнавур и в кино: в его послужном списке более 60 фильмов.

Шансонье был женат трижды, у него осталось шестеро детей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров