Прямой эфир Новости спорта

Умер актёр Роман Карцев

Советский и российский артист эстрады, театра и кино Роман Карцев скончался в возрасте 79 лет.


Советский и российский артист эстрады, театра и кино Роман Карцев скончался в возрасте 79 лет, написала на своей странице в Facebook Наталья Жванецкая, супруга Михаила Жванецкого.

Роман Карцев (Роман Аншелевич Кац) родился 20 мая 1939 года в Одессе.

В 1956 году, после школы, пошёл работать наладчиком на швейную фабрику "Авангард". Тогда же начал выступать в драмкружке Дома культуры моряков. В 1960 году Роман получил приглашение в самодеятельный студенческий театр "Парнас-2" при одесском институте инженеров морского флота, где познакомился с будущим постоянным партнёром Виктором Ильченко и автором текстов Михаилом Жванецким. В 1972 году заочно окончил актёрский факультет ГИТИСа.

Выступая совместно с Виктором Ильченко в жанре эстрадной репризы Роман Карцев приобрёл большую популярность у зрительской аудитории. Благодаря трансляциям по телевидению и выступлениям в программе "Вокруг смеха" известность получили юмористические номера "Авас", "Раки" и другие. На фирме грамзаписи "Мелодия" вышла пластинка с несколькими миниатюрами Михаила Жванецкого в исполнении дуэта Карцев и Ильченко, распространялись многочисленные магнитофонные записи их выступлений.


После смерти своего постоянного партнёра Виктора Ильченко (1992 год) Роман Карцев выступал на эстраде с моноспектаклями. Как соло артист участвовал в постановках "Моя Одесса" (памяти Виктора Ильченко), "Зал ожидания". В репертуаре Карцева, кроме произведений Михаила Жванецкого были также также Чехов, Хармс, Зощенко и другие авторы. Выступал артист в театре "Эрмитаж" Константина Райкина и Театре эстрады.

В кино начал сниматься с 1975 года, в основном в небольших, эпизодических острохарактерных ролях. Наиболее запомнился зрителям по ролям в картинах "Собачье сердце", "Небеса обетованные", "Старые клячи" и "Мастер и Маргарита".

Был женат на Виктории Кассинской – бывшей танцовщице кордебалета, от брака остались дочь и сын.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров